Подразделения ВДВ выведены из Чечни. Остались только разведчики
 
 
 
Подразделения ВДВ выведены из Чечни. Остались только разведчики
Архив NEWSru.com

В Чечне сегодня завершился вывод группировки Воздушно-десантных войск РФ из республики. Всего к местам постоянной дислокации отправлено 1,5 тыс десантников. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы ВДВ полковник Николай Брагин.

По его словам, "в числе первых из Чечни к местам постоянной дислокации были отправлены подразделения 104-го и 234-го парашютно-десантных полков 76-й Псковской дивизии ВДВ общей численностью около 750 военнослужащих". Первый эшелон с военнослужащими, военной техникой и вооружениями ВДВ отправился в Псков 19 ноября. Затем в течение двух недель из Чечни были отправлены два эшелона с личным составом и один с техникой.

"Полностью вывод полуторатысячной группировки ВДВ завершился сегодня, когда последний воинский эшелон с 300 военнослужащими, 13 бронемашинами и 30 автомобилями отбыл за пределы Чечни", - уточнил Николай Брагин, отметив, что до недавнего времени боевые задачи в горной части Чечни выполняли три батальонные тактические группы 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Как сообщили в штабе ВДВ, "несмотря на вывод десантной группировки из Чечни, там остается подразделение 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ общей численностью несколько десятков человек".

12 ноября на заседании Военного совета Северо-Кавказского военного округа министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что из Чечни будут выведены части и подразделения ВДВ и морской пехоты Каспийской флотилии, дислоцированные в горной части республики. Таким образом, отметил он, "в 2005 году в Чечне из войск Минобороны останутся только 42-я мотострелковая дивизия и части спецназа". По его мнению, войска Минобороны "основную задачу на территории Чечни выполнили".

Ситуация меняется, отметил Иванов, все больше задач и функций возлагается на МВД, ФСБ. "Я думаю, что это нормальный, хороший процесс, который говорит об изменении обстановки", - подчеркнул глава военного ведомства.