Правительство Дагестана отправлено в отставку Временно исполняющим обязанности главы правительства Дагестана назначен первый заместитель председателя правительства региона Анатолий Карибов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Дагестана отправлено в отставку
Правительство Республики Дагестан
 
 
 
Временно исполняющим обязанности главы правительства Дагестана назначен первый заместитель председателя правительства региона Анатолий Карибов
Правительство Республики Дагестан
 
 
 
Такое решение принял глава региона Владимир Васильев из-за задержания, видимо, уже бывшего премьера Абдусамада Гамидова
Global Look Press

Временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Владимир Васильев, назначенный президентом Владимиром Путиным в начале октября, отправил в отставку правительство региона на фоне задержания семи высокопоставленных местных чиновников.

Согласно указу Васильева, с 5 февраля временное исполнение обязанностей председателя правительства возложено на первого заместителя председателя Анатолия Карибова. Последний сменил на этой должности Абдусамада Гамидова, задержанного в воскресенье.

При этом глава республики поручил правительству продолжить выполнение своих функций до формирования нового кабинета министров. Указ Васильева вступил в законную силу 5 февраля.

Накануне, 4 февраля, уже бывший премьер Дагестана Гамидов был задержан сотрудниками ФСБ. Вскоре после этого он вместе со своими заместителями Шамилем Исаевым и Раюдином Юсуфовым был отправлен на самолете в Москву для дачи показаний.

По информации СМИ, всего в ходе спецоперации были задержаны семь высокопоставленных дагестанских чиновников. Среди них - главы ряда районов Дагестана. В операции силовиков приняло участие несколько десятков оперативников центрального ФСБ и МВД, следователи СКР.

Уголовное дело, в рамках которого в Республике прошли громкие задержания и обыски у высокопоставленных чиновников, возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Совершение этого преступления вменяется бывшему главе правительства республики Абдусамаду Гамидову, а также двум его заместителям - Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову. Четвертым обвиняемым является министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

Задержанные подозреваются в хищении денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана на реализацию социальных программ.

Справка: врио премьера Карибов и состав правительства Дагестана

В настоящее время в правительстве Дагестана работают два первых вице-премьера - Рамазан Алиев и Анатолий Карибов. Последний назначен врио премьер-министра Республики.

Анатолий Карибов родился в 1955 году в Махачкале. В 1976 году окончил Дагестанский госуниверситет, с 1983 по 1991 годы работал секретарем, первым секретарем Дагестанского обкома ВЛКСМ, с 1991 по 1992 год - председатель Союза демократической молодежи Дагестана.

С 1994 по 1998 год был зампредседателя Комитета правительства Дагестана по делам молодежи и туризму. С 1998 по 2002 год исполнял обязанности руководителя секретариата председателя правительства республики.

С 2002 по 2013 год Карибов работал замминистра по делам молодежи и туризму Дагестана, первым замминистра культуры и туризма, руководителем агентства по туризму Дагестана. В 2013 году он был назначен первым заместителем председателя правительства Дагестана.

Имеет почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Дагестан".

Кроме того, в правительстве работают пять вице-премьеров из семи (двое на кануне были задержаны - Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов).

Посты в правительстве сохранили временно исполняющие обязанности вице-премьеров Рамазан Джафаров, Билал Омаров, Гасан Идрисов и недавно назначенные вице-премьер - министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова (ранее работала уполномоченным по правам человека) и вице-премьер - министр по земельным и имущественным отношениям Екатерина Толстикова (до этого - вице-премьер, курировала образование).

Также пока посты сохраняют министры. В последнее время некоторых министерств также коснулись изменения, в частности, преобразованный Минпромторг Дагестана возглавил Юсуп Умавов, который руководил Минпромом региона.