Путин вручил награды участникам операции по ликвидации боевиков в Дагестане
 
 
 
Путин вручил награды участникам операции по ликвидации боевиков в Дагестане
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды бойцам спецподразделений Минобороны РФ, которые провели операцию по ликвидации банды боевиков в Дагестане.

"Вы еще раз самым убедительным образом показали, что наши Вооруженные силы, специальные службы, правоохранительные органы могут действовать слаженно, профессионально и эффективно", - сказал президент, обращаясь к военнослужащим на церемонии награждения.

"Это существенный вклад в наведение конституционного порядка в нашей стране, на Северном Кавказе и серьезный вклад в борьбу с международным терроризмом", - подчеркнул Владимир Путин, поздравив бойцов с успешным завершением операции.

Государственные награды лично от президента получили 49 рядовых, старшин, сержантов и офицеров группы специального назначения ГРУ и войсковой разведки, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент вручил им ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, ордена Мужества и медали "За отвагу". "Надеюсь, это не последние ваши награды", - отметил Владимир Путин.

Банда боевиков, в числе которых были и иностранные наемники, была обнаружена в Дагестане 15 декабря. По словам командира группы, это была хорошо подготовленная, экипированная бандгруппа с серьезным вооружением. В тот же день отряд из бойцов спецназа ГРУ и разведчиков был переброшен из Чечни в район ее предполагаемого нахождения. Действуя на высотах свыше 2,5 тысяч метров в чрезвычайно сложных погодных условиях, бойцы спецподразделений уничтожили террористов. Во время операции погибли трое военнослужащих, принимавших участие в операции.

30 декабря министр обороны РФ Сергей Иванов доложил о ликвидации боевиков президенту России, который 1 января подписал Указ о награждении участников операции государственными наградами.