Начало новой недели вновь привело к коллапсу на ремонтируемом Ленинградском шоссе в российской столице Днем еще можно было относительно нормально проехать, сейчас практически стоим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начало новой недели вновь привело к коллапсу на ремонтируемом Ленинградском шоссе в российской столице
Вести-Москва
 
 
 
Днем еще можно было относительно нормально проехать, сейчас практически стоим
Вести-Москва
 
 
 
С 26 июня транспортная ситуация на севере Москвы сильно ухудшилась из-за перекрытия путепровода на 24 км Ленинградского шоссе, известного как "мост у ИКЕА"
Вести-Москва

Начало новой недели вновь привело к коллапсу на ремонтируемом Ленинградском шоссе в российской столице. Так называемая "большая Ленинградка", в которую входят Тверская улица, Ленинградские проспект и шоссе и три площади - Пушкинская, Триумфальная и площадь Тверской заставы, - почти "наглухо" встала в вечерних будничных пробках.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичный центр управления движением, затор начинается практически от Кремля - Моховой улицы, захватывая Тверскую. "Здесь все стоит до Белорусского вокзала - скорость движения на превышает 5 км/ч на этом участке, пробка растянулась на 3 километра", - уточнили в центре, добавив, что еще сохраняется небольшой "просвет" на отрезке от Белорусского вокзала до района Северного речного порта. Далее от Беломорской улицы уже до подмосковных Химок опять затор - здесь машины могут двигаться со скоростью 5-7 км/ч. Вереница машин растянулась здесь еще на 5 километров.

- Хроника "блокады Ленинградки"

Один из водителей, застрявших в пробке, рассказал, что живет в Химках, а работает в Москве. Если он раньше выезжал на работу за два часа, то теперь делает это за три с половиной. "Днем еще можно было относительно нормально проехать, сейчас практически стоим", - говорят автовладельцы.

В самом деле, информацию о пробках ИТАР-ТАСС распространило вскоре после того, как на ленте этого агентства появились интервью с различными чиновниками. По их мнению, ситуация на Ленинградском шоссе относительно нормализовалась.

"Ленинградское шоссе сегодня свободно", - сказала в понедельник ведущий специалист префектуры Зеленограда Елена Толкушина, отвечающая за развитие транспортной инфраструктуры. "Люди поняли ситуацию, и либо стали выезжать раньше, либо избрали другие маршруты, чтобы добраться до Москвы, сказала она, отметив, что для объезда водители используют Новорижское, Дмитровское и, особенно, Пятницкое шоссе, "где в результате сложилась довольно сложная ситуация".

Толкушина привела данные коммерческих пассажирских перевозчиков о том, что число пассажиров на автобусных маршрутах, связывающих Зеленоград с Москвой в пределах МКАД, сократилось на 25-30%. "Это объясняется перераспределение пассажиропотока на Октябрьскую железную дорогу", - сказала она.

Вместе тем представитель префектуры Зеленограда полагает, что "дальнейшую ситуацию трудно прогнозировать, если люди, пересевшие на электрички, которые перегружены и на которых передвигаться тоже не очень комфортно, вернутся на автобусы и маршрутки".

"Улучшение есть - за счет ограничения движения большегрузного транспорта", - сообщил руководитель Комитета по промышленности, транспорту и связи администрации Химок Сергей Комов. "Заторов стало меньше, внутригородское движение нормализовалось", - сказал он. Вместе с тем, затруднено движение по Новосходненскому шоссе, которое используется для объезда аварийного путепровода. "Автобусы идут с увеличенными интервалами и отставанием от графика", - сказал Комов.

Чиновник отметил, что с увеличенными интервалами идут автобусы и троллейбусы из Химок до метро "Речной вокзал" в связи с ремонтом в пределах МКАД подземного перехода. Транспортную ситуацию в Химках "усложняет то, что жители московского района Куркино едут к метро "Планерное" через наш город из-за того, что до сих пор не построен съезд на МКАД".

Напомним, с 26 июня транспортная ситуация на севере Москвы сильно ухудшилась из-за перекрытия путепровода на 24 км Ленинградского шоссе, известного как "мост у ИКЕА". Движение на этом участке Ленинградки какое-то время шло по одной полосе в каждом направлении. Средняя скорость движения в самые напряженные часы там не превышала 3 км/ч. Ситуацией заинтересовались даже в высших эшелонах власти, включая премьера Владимира Путина. После его строгих слов в адрес виновников транспортного коллапса (которых прямо еще не установили), московские власти попытались улучшить ситуацию, запустив движение еще по двум полосам. Кроме того, был организован выезд из аэропорта "Шереметьево" в сторону Москвы, а также восстановлен разворот с Ленинградского шоссе на эстакаде, которая ведет в сторону аэропорта Шереметьево.