Басманный суд вынес постановление об аресте наркополицейских Бульбова и Донченко Бульбов, Донченко, а также вышедший в сентябре на пенсию с поста заместителя начальника управления собственной безопасности ФСКН Юрий Гевал и сотрудник Григорий Черевко были задержаны во вторник в аэропорту "Домодедово" на трапе самолета при возвращении в
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд вынес постановление об аресте наркополицейских Бульбова и Донченко
RTV International
 
 
 
Бульбов, Донченко, а также вышедший в сентябре на пенсию с поста заместителя начальника управления собственной безопасности ФСКН Юрий Гевал и сотрудник Григорий Черевко были задержаны во вторник в аэропорту "Домодедово" на трапе самолета при возвращении в
Вести
 
 
 
За генерала Бульбова лично поручились три заместителя директора ФСКН: в суд приехали Владимир Зубрин, Александр Федоров и Олег Харичкин
gov.cap.ru

Басманный муниципальный районный суд Москвы в пятницу вынес постановления об аресте начальника Департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенанта Александра Бульбова и старшего оперуполномоченного по особо важным делам Сергея Донченко, сообщает РИА "Новости". Бульбов, Донченко, а также вышедший в сентябре на пенсию с поста заместителя начальника управления собственной безопасности ФСКН Юрий Гевал и сотрудник Григорий Черевко были задержаны во вторник в аэропорту "Домодедово" на трапе самолета при возвращении в Россию из зарубежной поездки.

Бульбов и Донченко обвиняются в получении взятки, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном прослушивании телефонных переговоров. Генерал Бульбов, кроме того, подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности и разглашении государственной тайны. Заключив их под стражу, суд тем самым удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ.

За генерала Бульбова лично поручились три заместителя директора ФСКН: в суд приехали Владимир Зубрин, Александр Федоров и Олег Харичкин. Федоров сказал: "Мы готовы предоставить гарантии, что он никуда не убежит, будет являться по вызову на следственные действия", - имея в виду генерала Бульбова. Коллеги задержанных также заверили суд, что наркополицейские не будут скрываться от суда и следствия и не будут заниматься преступной деятельностью, если их выпустят на свободу.

Адвокат Бульбова Сергей Антонов, комментируя публикации некоторых СМИ об обнаружении у Бульбова наркотиков и крупных сумм денег, сказал, что "это полная чушь" и "в протоколе личного обыска об этом также не сказано".

Защита задержанных надеялась, что обоих выпустят под подписку о невыезде, поскольку "для заключения под стражу недостаточно улик", сообщает газета "Время новостей".

В среду Следственный комитет при Генеральной прокуратуре уже ходатайствовал перед судом об оформлении ареста для Бульбова и Донченко. СК утверждал, что подозреваемые могут скрыться от следствия за границей, оказать давление на свидетелей, потерпевших и на само следствие. В среду суд еще не решился накладывать на Бульбова и Донченко арест, но и не отпустил их из-под стражи, а отложил решение вопроса до пятницы, продлив срок задержания до 14:00 субботы. Однако суд арестовал на два месяца бывшего заместителя начальника управления собственной безопасности Юрия Гевала. Сотрудник ФСКН Григорий Черевко отпущен по решению следствия и вышел из СИЗО "Лефортово" вечером 3 октября.

Адвокаты задержанных утверждают: "Слишком много тогда оперативная группа Бульбова накопала на высокопоставленных сотрудников ФСБ. За ним даже была установлена слежка, а все его телефоны были поставлены на прослушку, пока не вмешался президент. К сожалению, эти материалы засекречены, а все сотрудники ФСКОН дают подписку о неразглашении государственной тайны, поэтому мы вряд ли когда узнаем, что там было выявлено в ходе расследования этих двух громких уголовных дел", - имея в виду скандально известные дела о контрабанде, в которую были замешаны сотрудники ФСБ. "Главное сейчас, что задержаны абсолютно другие люди, которые выполняли свой служебный долг, и им вменяются статьи, по которым следствие не может ничего толком пояснить".

Адвокат задержанного Донченко утверждает, что пока даже не мог поговорить со своим клиентом: "Почти неделю не проводится никаких следственных действий, а мой подзащитный продолжает сидеть в тюрьме. Вообще какое-то странное расследование, никто ничего не говорит и не предъявляет. Даже с мерой пресечения видите, как получилось? Даже суд не уверен, стоит ли людей арестовывать". И сегодня в суде я опять буду настаивать на том, чтобы суд его отпустил, если не совсем, то хотя бы под подписку о невыезде".

Несмотря на усилия адвокатов, задержанные остались под арестом, хотя их просили отпустить под залог или поручительство. Адвокат Донченко заявил, что суд не принял во внимание наличие у Донченко шестилетнего сына, отца-инвалида и ходатайства депутатов Государственной Думы,

Адвокаты и сослуживцы арестованных офицеров считают, что ФСБ развернула репрессии из-за того, что ФСКН было поручено вести оперативную разработку ФСБ, в результате которой в 2006 году многие высокопоставленные офицеры госбезопасности были уволены. Таким образом, руководство ФСБ отомстило назойливым преследователям. Сам Бульбов выступил на суде с комментарием: "Задержание я связываю с тем, что я и мои подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и контрабанде китайского ширпотреба".

По другой версии, которую высказывают сторонние наблюдатели, причина арестов – в том, что руководящие работники больше не уверены в прочности положения президента страны Владимира Путина. Поэтому, если в 2008 году политический курс страны сменится, к этому времени надо успеть расправиться с носителями опасного компромата.

Представители СК при Генпрокуратуре и ФСБ никаких заявлений не делали. Сайт ФСКН днем в пятницу не работал.