Российская еврейская студенческая организация "Гилель" обратилась в столичную полицию с требованием привлечь к ответственности людей, разукрасивших здания в центре Москвы антисемитскими листовками
 
 
 
Российская еврейская студенческая организация "Гилель" обратилась в столичную полицию с требованием привлечь к ответственности людей, разукрасивших здания в центре Москвы антисемитскими листовками
Еврейская Студенческая Организация Гилель России

Российская еврейская студенческая организация "Гилель" обратилась в столичную полицию с требованием привлечь к ответственности людей, разукрасивших здания в центре Москвы антисемитскими листовками.

В частности, надпись, размещенная на здании на пересечении Покровки и Армянского переулка, почти полностью копирует листовки, развешанные 70 лет назад, 29 сентября 1941 года, фашистскими захватчиками в Киеве перед массовыми расстрелами в Бабьем Яру, где только в сентябре 1941 года нацистами были расстреляны около 50 тысяч евреев, а за все годы оккупации - более 100 тысяч.

"Всем евреям города Москвы и представителям национальных диаспор следует явиться на угол Остоженки и Лопухинского переулка (возле музея) в день открытия выставки "Россия для всех". С собой взять документы, ценные вещи и продукты на два дня", - написано в объявлении, которое наносится на стены домов через трафарет.

В интервью "Известиям" директор по коммуникациям "Гилеля" Ольга Мазалова заявила, что заявление с просьбой выявить организаторов этой акции было подано в дежурную часть ОВД по Басманному району города. "Кто-то хочет напомнить о катастрофе 70-летней давности", - отметила она.

В надписи фигурирует название выставки, "Россия для всех", прошедшей в Перми и в некоторых других российских городах. По словам ее устроителя Марата Гельмана, сейчас выставка находится в Санкт-Петербурге, а в Москве она будет открыта только в ноябре.

Напомним, что подобные надписи появлялись в дни выставки в Перми.

Но там текст листовки был отпечатан на розовой бумаге и гласил: "Achtung! Всем евреям Перми и представителям национальных диаспор следует собраться в помещении Музея современного искусства в день открытия выставки "Россия для всех". С собой взять продукты на два дня, золото и ценные вещи. Явка обязательна". Под листовкой стояла подпись: "Комендант комендатуры". Над текстом был изображен орел, напоминающий герб Третьего рейха.

"Я не просто не имею отношения к этим граффити, но после подобных случаев в Перми летом этого года несколько раз подавал заявления в полицию и ФСБ с аналогичными просьбами - выявить тех, кто разрисовывает стены городов экстремистскими лозунгами. Однако правоохранители никого не нашли", - заявил Гельман.

Выставка "Россия для всех" появилась как ответ на столкновения на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года. Художники Виктор Бондаренко и Дмитрий Гутов хотели показать, что многие великие люди из российской истории были детьми смешанных браков. В экспозиции есть такие плакаты: "Мария Богоматерь - еврейка", "Иисус Христос - еврей по матери", "Святой Пафнутий Боровский - татарин", "Владимир Высоцкий - еврей", "Владимир Даль - датчанин по отцу" или "Александр Невский - внук осетинки".

Гельман утверждает, что националистам не нравится содержание выставки и именно они могут устроить подобную "контррекламу".