NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Нации // Евреи

Главный раввин Москвы объяснил россиянам, почему среди евреев так много богатых: все дело в геноме и антисемитизме
Евреи из-за антисемитизма должны работать в три раза больше, чтобы получить то же самое, что другие. И у евреев есть правило: человек должен в каждую свободную минуту что-то учить, и это правило осталось в традициях, став частью национального генома.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В России
"У евреев нет патента на эту дату": в Дании в годовщину "Хрустальной ночи" провели акцию в пользу Палестинской автономии
Левые радикалы и представители ЛГБТ посчитали, что годовщина нацистской резни - хороший повод заявить о дискриминации населения в секторе Газа. Критики упрекнули их в желании нажиться на страданиях евреев. А немецкий СПА-отель в трагическую годовщину пригласил гостей насладиться романтической и незабываемой хрустальной ночью.
вторник, 11 ноября 2014 г. ::В мире
Медведев в день начала Холокоста призвал не забывать про ужасы фашизма
Премьер-министр России напомнил, что 9 ноября - день, когда фактически начался Холокост, - во всем мире отмечается Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. "Есть даты, которые нельзя забывать. Среди них 9 ноября 1938 года - Хрустальная ночь", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
воскресенье, 09 ноября 2014 г. ::В России
Впервые за четыре года в России вырос антисемитизм. Это связали с общим ростом ксенофобного насилия
В 2013 году увеличилось число нападений и актов вандализма в отношении синагог, еврейских кладбищ и общинных центров. До этого несколько лет наблюдалась устойчивая тенденция к снижению. Мониторинг инцидентов ведут совместно Российский еврейский конгресс и информационно-аналитический центр "Сова".
четверг, 23 января 2014 г. ::В России
В Москве к 70-летию трагедии в Бабьем Яру появились антисемитские надписи (ФОТО)
Неизвестных, разукрасивших здания в центре столицы, ищет полиция. В надписи также фигурирует название выставки "Россия для всех". Ее устроитель Марат Гельман считает, что такую "контррекламу" устроили националисты, которым не нравится содержание выставки.
среда, 05 октября 2011 г. ::В России
Российские евреи тоже хотят иметь музей Холокоста
С инициативой создания в России государственного музея памяти уничтоженных фашистами евреев выступил Российский еврейский конгресс. Эта организация также займется выявлением массовых захоронений жертв фашизма и установкой памятников на территории РФ и за рубежом.
четверг, 13 августа 2009 г. ::В России
Wall Street Journal предложила тест на антисемитизм: нужно спросить про Израиль
Чем резче позиция человека по Израилю, тем выше вероятность, что он антисемит. Исследования показывают, что 56% тех, кто испытывает отрицательные чувства к Израилю, также не любят евреев. Если участники антиизраильского митинга отрицают, что они антисемиты, половина из них наверняка лжет, пишет газета.
пятница, 04 августа 2006 г. ::В мире
ДНК свидетельствует: евреи умнее всех
Оппенгеймер, Эйнштейн, Фрейд, Маркс, Кафка, Беллоу, Леви Страусс, Ален, Дилан… История последних 200 лет украшена множеством еврейских имен. Американские ученые предположили, что умственное превосходство евреев имеет генетическую базу. Гипотеза в итоге спровоцировала бурные дебаты в США. А престижное издательство Cambridge University Press опубликует в будущем году этот научный труд в интернете и в научном журнале.
среда, 19 октября 2005 г. ::В мире