Москва, 6 мая 2012 года Москва, 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Reuters

Известные общественные деятели призвали власти провести объективное расследование событий на Болотной площади Москвы 6 мая и прекратить гонения на оппозицию. Под открытым письмом, опубликованным на сайте движения "За права человека", подписались более 50 человек, в том числе писатели Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, поэт Лев Рубинштейн, народная артистка РСФСР Наталья Фатеева, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, представители центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина и Олег Орлов, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

Они заявили, что "дело о Болотной площади" с самого начала было инструментом политической расправы над оппозицией - и только усиливает гражданскую конфронтацию… Обвинение в массовых беспорядках позволило начать беспрецедентно масштабное дело, которое, мы убеждены, имеет исключительно политический характер. Его цель - запугивание или даже уголовное преследование видных деятелей протестного движения".

По делу о беспорядках на Болотной площади после митинга 6 мая 17 человек считаются обвиняемыми, 12 из них находятся под стражей. "Допросы, обыски и аресты продолжаются, часто они сопровождаются грубыми процессуальными нарушениями. Заявления от избитых полицией и сообщения о травмах из поликлиник приобщены к большому делу "о беспорядках" и не расследуются. Видные эксперты, юристы, правозащитники, Уполномоченный по правам человека в РФ заявили, что 6 мая не было ни одного юридического признака "массовых беспорядков", - отмечается в документе.

Авторы обращения призвали прекратить уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки) за отсутствием события преступления и освободить всех обвиняемых, и начать расследование по заявлениям пострадавших от действий полиции - избитых и незаконно задержанных.

Как напоминает "Интерфакс", 6 мая согласованный с властями "Марш миллионов" завершился столкновениями демонстрантов и полиции на Болотной площади. Оппозиция обвинила в случившемся полицию. Полиция заявила, что оппозиция устроила провокацию. По делу о Болотной обыски прошли в квартирах лидеров оппозиции, в частности, у Алексея Навального, Ксении Собчак, Сергея Удальцова, Бориса Немцова и Илья Яшина.