Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала внеплановые проверки крупнейших отечественных производителей мяса птицы. Подовом для них стало большое количество сообщений о повышении розничных цен на товары данной категории Согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, 15 августа этого года на сайте ФАС была открыта "горячая линия" по вопросам повышения цен на продовольствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала внеплановые проверки крупнейших отечественных производителей мяса птицы. Подовом для них стало большое количество сообщений о повышении розничных цен на товары данной категории
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, 15 августа этого года на сайте ФАС была открыта "горячая линия" по вопросам повышения цен на продовольствие
Global Look Press
 
 
 
Рост цен связывают с продовольственным эмбарго, которое российское правительство ввело 7 августа этого года
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала внеплановые проверки крупнейших отечественных производителей мяса птицы. Поводом для них стало большое количество сообщений о повышении розничных цен на товары данной категории.

Согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, 15 августа этого года на сайте ФАС была открыта "горячая линия" по вопросам повышения цен на продовольствие. С тех пор на нее поступило более 1200 электронных сообщений, при этом в многих из них говорилось о мясе птицы, сообщается на сайте ведомства.

Мясо птицы является самым крупным сегментом мясного рынка. В 2013 году объем российского производства мяса птицы составил 3,83 миллиона тонн, при этом объем импорта составил 572 тысячи тонн (13% от общего объема потребления). Основными импортерами до введения санкций являлись США, Белоруссия, Бразилия и Украина, напоминают в ФАС.

О планах провести "ряд контрольных мероприятий" начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко сообщила накануне, 4 сентября. При этом она отметила, что "мониторинг ситуации продолжается".

"География таких жалоб охватывает все регионы страны. Больше всего жалуются на повышение цен на мясо птицы. По информации граждан, в среднем рост цен на этот продукт составил 23%. На втором месте все также остаются овощи и фрукты: киви, виноград, яблоки, персики, но преимущественно лимоны", - пояснила Мирочиненко.

На третьем месте, добавила она, молоко и молочная продукция, однако в полученных сообщениях речь идет о росте цен на сыры и сливочное масло. "Также, по информации граждан, повысилась цена на свинину (около 30%) и на мясо крупного рогатого скота (около 40%)", - заявила представительница ФАС.

Какие крупнейшие отечественные производители мяса птицы подверглись проверкам, неизвестно. Как сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на управление ведомства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в птицефабриках этого региона внеплановые проверки не проводятся.

Рост цен связывают с продовольственным эмбарго, которое российское правительство ввело 7 августа этого года. Среди продуктов, запрещенных к импорту в Россию оказались мясо, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты и колбасы из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Ранее в Минпромторге РФ, взаимодействующем с розничными сетями, отметили, что с 8 по 25 августа резких изменений цен не произошло. По данным Росстата, в августе 2014 года по сравнению с прошлогодней динамикой, цены на продукты питания, которые затронуло эмбарго, ускорили рост, при этом больше других подорожала курятина. В августе этого года цена на мясо птицы выросла на 2,5%, тогда как год назад рост составил всего 0,2%. Аналогичная динамика наблюдается с рыбой и морепродуктами - 1,4% в этом августе против 0,7% за такой же период в 2013 году.