Следствие допрашивает свидетелей покушения на президента Ингушетии
 
 
 
Следствие допрашивает свидетелей покушения на президента Ингушетии
НТВ

В рамках возбужденного прокуратурой Республики Ингушетия уголовного дела о покушении на президента Ингушетии Мурата Зязикова начался допрос свидетелей, сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора республики Зинаида Томова.

"Кроме того, руководителем оперативно-следственной группы назначено проведение двух экспертиз - взрыво-технической и генной", - добавила собеседница агентства.

"Генная экспертиза необходима для идентификации человеческих останков, находившихся в районе взрыва автомобиля белого цвета, врезавшегося в кортеж президента", - отметила Томова.

Попытка покушения на Зязикова была совершена во вторник утром в то время, когда его кортеж ехал из Назрани в столицу Ингушетии Магас. По предварительной информации, в кортеж президента врезался белый автомобиль со взрывчаткой, которым управлял террорист-смертник.

Кроме Зязикова, получившего легкие ранения, в результате теракта пострадали шесть человек: четыре охранника президента Ингушетии и двое гражданских лиц - женщина, 1956 года рождения, и мальчик 1995 года рождения.

Прокуратура Ингушетии возбудила в связи с покушением на президента республики уголовное дело по трем статьям УК РФ - 105, 222 и 277 - соответственно "покушение на убийство, "незаконное хранение взрывчатых веществ" и "покушение на жизнь государственного или общественного деятеля".