Суд вынесет приговор по делу о гибели младенцев в роддоме Краснотурьинска
 
 
 
Суд вынесет приговор по делу о гибели младенцев в роддоме Краснотурьинска
НТВ

Краснотурьинский городской суд (Свердловская область) во вторник начнет оглашение приговора по делу о гибели пяти младенцев в роддоме города, сообщили в областном суде.

Как сообщала ранее адвокат потерпевших Надежда Нечаева, никто из ее клиентов не намерен добиваться для обвиняемых реальных сроков лишения свободы.

Гособвинитель ранее просил для главного врача роддома Марата Салахова наказания в виде 5 лет лишения свободы, для и.о. зав. отделения новорожденных Галины Митрофановой - 4 года, для старшей медсестры отделения анестезиологии Любови Трегубовой и врача-неонатолога Елены Петровой - по 3 года и 6 мес. лишения свободы. Прокуратура считает, что все они должны отбывать наказание в колонии-поселении, сообщает "Интерфакс".

С 28 декабря 2003 года по 10 января 2004 года в муниципальном учреждении здравоохранения "Краснотурьинский родильный дом" от внутрибольничной инфекции скончались пятеро новорожденных.

В феврале 2005 года в городском суде Краснотурьинска началось слушание уголовного дела по факту их гибели.

Следствием установлено, что инфицирование младенцев происходило через некачественно обработанные медицинские инструменты, аппаратуру, предметы ухода за детьми, а также через руки персонала.

Бывшему главному врачу роддома Салахову предъявлено обвинение по ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно- эпидемиологических правил). Также обвинения по ст. 236 УК РФ предъявлены трем сотрудницам роддома.