В Малгобекском районе Ингушетии сотрудники правоохранительных органов обнаружили взрывное устройство, заложенное под магистральным газопроводом "Моздок-Тбилиси" Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Ингушетии, взрывное устройство обнаружено на окраине селения Средние Ачалуки, где проходит газопровод. На место инцидента выехали саперы, после осмотра будет проведено разминирование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Малгобекском районе Ингушетии сотрудники правоохранительных органов обнаружили взрывное устройство, заложенное под магистральным газопроводом "Моздок-Тбилиси"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Ингушетии, взрывное устройство обнаружено на окраине селения Средние Ачалуки, где проходит газопровод. На место инцидента выехали саперы, после осмотра будет проведено разминирование
Архив NEWSru.com
 
 
 
1 сентября 2009 года террористы подорвали участок газопровода Моздок-Тбилиси возле села Верхние Ачалуки
Вести

В Ингушетии саперы МВД обезвредили взрывное устройство, заложенное у газопровода Моздок-Тбилиси в селении Средние Ачалуки Малгобекского района, сообщил РИА "Новости" в среду источник в правоохранительных органах республики.

По данным правоохранительных органов, подозрительный предмет, похожий на бомбу, был обнаружен в среду примерно в 12:30 по московскому времени недалеко от газопровода. Выехавшие на место происшествия саперы МВД Ингушетии перенесли предмет в безопасное место и путем подрыва уничтожили. В ходе проведенных мероприятий никто не пострадал.

Оцепление в месте инцидента было снято сразу после разминирования. Следователи проводят необходимые меры по установлению лиц, причастных к этому инциденту.

Напомним, что попытки подрыва газопровода Моздок-Тбилиси предпринимаются не первый раз. Так, бомба была обнаружена в середине декабря в районе села Ачалуки Малгобекского района Ингушетии. На время саперных работ подача газа была прекращена.

Операция по разминированию проводилась тогда в светлое время суток, так как преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. В этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых погибло бы большое количество милиционеров, а также был бы выведен из строя сам газопровод.

Через газопровод Моздок-Тбилиси осуществляются поставки российского газа в Армению через Грузию, которая приостановила прокачку с целью предотвращения крупного ЧП. Газоснабжение самой Грузии не нарушалось, так как страна получает газ из Азербайджана.

1 сентября 2009 года террористы подорвали участок газопровода Моздок-Тбилиси возле села Верхние Ачалуки.