Среду обитания москвичей улучшат фитонцидными растениями по указанию Лужкова
 
 
 
Среду обитания москвичей улучшат фитонцидными растениями по указанию Лужкова
Архив NEWSru.com

В рамках озеленительных работ в Москве будут высаживать фитонцидные растения. Как сообщил во вторник источник в городской администрации, соответствующее распоряжение подписал мэр Юрий Лужков.

В этом году проведут пробные посадки фитонцидов, основные работы начнутся в 2005 году. Посадки запланированы на территории всех административных округов.

Помимо этого, на территориях детских и школьных учреждений планируется размещение аптекарских огородов и создание в первом квартале будущего года кружков по озеленению города лекарственными и ароматическими растениями с целью вовлечения учащихся в эколого-просветительскую работу.

Москомархитектуре поручено разработать технологии устройства аэрофитосоляриев на крышах зданий, в том числе жилых домов, сообщает "Интерфакс".

Фитонцидные растения характеризуются повышенным выделением в воздух особых веществ - фитонцидов, убивающих или подавляющих развитие бактерий, микроскопических грибов и простейших организмов. Выделяясь в воздух, фитонциды способствуют очищению окружающей среды от болезнетворных микроорганизмов.

В настоящее время сотрудники ВНИИ лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук занимаются подбором подходящих для высадки в Москве видов растений, сообщили в горадминистрации.

В мире насчитывается более 500 видов растений, обладающих фитонцидными свойствами. Среди самых распространенных, выделяющих фитонциды, - тополь, береза, сосна, ель, дуб, кедр, кипарис, черная смородина, мята, можжевельник, черемуха, тысячелистник, хрен, чеснок, черемша.