Патрушев сомневается, что российские ученые создают ядерную бомбу Ирану
 
 
 
Патрушев сомневается, что российские ученые создают ядерную бомбу Ирану
RTV International

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев усомнился в достоверности информации, опубликованной недавно газетой The Sunday Times, о том, что российские ученые помогают Ирану в его военной ядерной программе. Как утверждает британское издание, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время недавнего тайного визита в Москву передал Кремлю список российских ученых, которые, как полагают израильтяне, помогают Ирану разрабатывать ядерную боеголовку.

"The Sunday Times - авторитетная газета, - сказал Патрушев журналистам в Челябинске во вторник. - Я не знаю, кто им эту информацию подсунул, для чего они ее опубликовали. Для меня это остается вопросом". Он подчеркнул, что Иран имеет право на мирную ядерную программу под контролем Международного агентства по атомной энергии, но не должно быть случаев, когда что-то скрывается, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы против того, чтобы Иран обладал атомным оружием, - подчеркнул Патрушев. - Мне не известно, чтобы сейчас спецслужбы или другие структуры передали нам информацию о наших фирмах или российских ученых, работающих над ядерной программой Ирана. Если у них есть такая информация, то пусть передадут ее нам, и мы не оставим ее без внимания".

- Визит Нетаньяху в Москву СМИ связали с Arctic Sea и намерением Израиля нанести удар по Ирану
- На объекте в Куме иранцы будут обогащать уран в несколько раз быстрее

4 октября британский еженедельник The Sunday Times опубликовал очередной материал, посвященный тайному визиту премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Москву, состоявшемуся 7 сентября нынешнего года. Как утверждается в публикации, авторами которой являются сразу пять журналистов, "Нетаньяху вручил Кремлю список российских ученых, которые, как полагают израильтяне, помогали Ирану в создании ядерной боеголовки".

Издание пишет о том, что Нетаньяху встречался с главой правительства РФ Владимиром Путным и президентом России Дмитрием Медведевым. Факт данной встречи официально признал только Медведев.

Британская газета цитирует некий источник, близкий к министру обороны России, который на прошлой неделе заявил: "Мы слышали, что Нетаньяху прибыл со списком и конкретными доказательствами, свидетельствующими о том, что русские помогают Ирану создавать бомбу... Именно поэтому это держалось в секрете".

В статье также говорится, что израильские источники подтвердили эту информацию, отметив, что встреча Нетаньяху с российскими лидерами, на которой он назвал имена российских специалистов, помогающих Ирану создавать ядерную бомбу, была "короткой и напряженной".

Издание отмечает, что американские и британские чиновники тоже располагают данными о том, что "внештатные российские ученые" помогали Ирану создавать ядерную бомбу. Но при этом подчеркивается, что данная работа велась в прошлом и не была одобрена российским правительством.

В США также говорят, что вопрос о роли российских специалистов, действовавших без официального одобрения, был поставлен перед МАГАТЭ более года тому назад. В частности, об этом сказал бывший инспектор этой организации Дэвид Олбрайт. Однако, отмечает Sunday Times, в руководстве Израиля считают, что российские ученые, работавшие в Иране, могли действовать, только получив официальное одобрение Москвы. Газета обращает внимание на то, что на Западе считают причастными к созданию иранской ядерной боеголовки также специалистов из КНДР.