По делу о взрыве на Черкизовском рынке задержан четвертый подозреваемый
 
 
 
По делу о взрыве на Черкизовском рынке задержан четвертый подозреваемый
НТВ

По делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы задержан еще один подозреваемый, которому уже предъявлено обвинение, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры.

"25-летнему москвичу Николаю Королеву предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам национальной вражды, а также в соучастии в организации этого взрыва", - сказал официальный представитель прокуратуры.

По его словам, сегодня же прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого.

По последним данным прокуратуры, среди погибших четверо граждан Таджикистана, три - Узбекистана, еще двое россияне, и одна - гражданка Белоруссии.

Взрыв на Черкизовском рынке произошел 22 августа. В результате 11 человек, в том числе двое детей, погибли, с ранениями различной степени тяжести 47 человек обратились за медицинской помощью, сообщили в столичной прокуратуре.

По подозрению в причастности к этому преступлению задержаны три человека. Обвинение в совершении убийства двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам национальной розни, предъявлено студенту четвертого курса РХТУ им. Менделеева Олегу Костареву, студенту третьего курса Московского филиала государственного университета сервиса Илье Тихомирову, а также студенту первого курса МИИТа Валерию Жуковцову. Все они арестованы.

По данным следствия, задержанные трое молодых людей "решили совершить взрыв на Черкизовском рынке, для чего в домашних условиях по рецептам из интернета изготовили взрывное устройство". Замоскворецкий суд Москвы уже выдал санкцию на арест Костарева и Тихомирова.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил позже, что, по оперативным данным, обвиняемые могут быть причастны к восьми другим взрывам.