Путин и лидер Южной Кореи договорились сообща решать проблему КНДР и не забыли о газе
 
 
 
Путин и лидер Южной Кореи договорились сообща решать проблему КНДР и не забыли о газе
Reuters

Президенты России и Южной Кореи Владимир Путин и Мун Чже Ин встретились 6 сентября в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке и договорились поддерживать стратегические контакты по урегулированию проблемы КНДР. Об этом заявил южнокорейский лидер журналистам по итогам встречи с российским коллегой.

По словам Мун Чже Ина, они с Путиным сошлись во мнении, что решение ядерной проблемы Северной Кореи является высшим приоритетом для развития в Восточной Азии, передает Reuters.

"Господин президент выразил понимание и поддержку усилиям корейского правительства, приложенным для обеспечения прочного мира на Корейском полуострове и улучшения корейских отношений, что меня очень радует, - цитирует "Интерфакс" главу Южной Кореи. - На основе такого общения главы государств будут укреплять стратегические контакты и по урегулированию северокорейской проблемы".

- La Stampa: Путин полностью примыкает к позиции Пекина

Вместе с тем, достигнута договоренность об укреплении базы для реализации трехсторонних проектов с участием России, Южной Кореи и КНДР, отметил Мун Чже Ин. "Мы сначала решили продвигать те проекты, которые возможно реализовать в скорейшее время, прежде всего проекты на Дальнем Востоке", - уточнил он.

Путин на встрече с Мун Чжэ Ином выразил мнение, что сейчас "не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол", передает РИА "Новости". "Сейчас, как никогда, всем необходимо проявить хладнокровие и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности", - отметил лидер РФ.

Путин подчеркнул, что Россия не признает ядерный статус КНДР, поскольку ракетная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюцию Совета безопасности ООН, подрывает режим нераспространения и угрожает безопасности в Северо-восточной Азии.

При этом Россия по-прежнему готова к реализации трехсторонних проектов с Южной Кореей и КНДР: по словам Путина, речь идет о поставках российского газа в Корею и интеграции электросетей, передает агентство.

В КНДР скорее "траву будут есть", чем откажутся от ядерной программы, уверен Путин

Накануне Путин на пресс-конференции в китайском Сямэне по итогам саммита БРИКС подчеркнул, что Москва осуждает ядерные испытания КНДР, считая их провокационными, но не видит иного выхода из ситуации, кроме диалога.

"В Северной Корее траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности, - заявил , подчеркнул президент РФ. - А что может обеспечить безопасность? Установление международного права. Нужно вести дела к диалогу между всеми заинтересованными сторонами".

3 сентября в КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы на подземном ядерном полигоне. Предварительно руководителю КНДР Ким Чен Ыну доложили о создании водородной бомбы, которая может быть установлена в качестве боеголовки на новую баллистическую ракету.

МИД РФ выразил глубокую озабоченность в связи с испытанием КНДР "термоядерного взрывного устройства для межконтинентальной баллистической ракеты" и заявил, что "руководство КНДР своими действиями создает серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом".

Это стало уже шестым по счету ядерным испытанием КНДР. Предыдущее состоялось 29 августа - в от день Северная Корея провела очередной запуск баллистической ракеты средней дальности "Хвасон-12", которая пролетела над территорией Японии и упала в Тихий океан.

За этом последовала бурная реакция со стороны соседей КНДР, а также стран Запада. В частности, Япония и США договорились разработать новую резолюцию в Совбезе ООН, предусматривающей усиление санкций в отношении КНДР. По данным СМИ, речь может идти о запрете на поставки нефти в КНДР.