Флагман Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вышел в море для проведения зенитно-ракетных и артиллерийских стрельб и отработки ряда других элементов второй курсовой задачи
 
 
 
Флагман Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вышел в море для проведения зенитно-ракетных и артиллерийских стрельб и отработки ряда других элементов второй курсовой задачи
Министерство обороны Российской Федерации

Флагман Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вышел в море для проведения зенитно-ракетных и артиллерийских стрельб и отработки ряда других элементов второй курсовой задачи (К-2), сообщает Министерство обороны РФ.

"Во время выполнения боевых упражнений экипаж отработает задачи по отражению удара средств воздушного нападения условного противника с использованием зенитно-ракетных и артиллерийских комплексов корабля", - говорится в сообщении.

Также экипажу "Варяга" предстоят артиллерийские стрельбы по береговым мишеням и буксируемому морскому щиту, который будет имитировать огневые точки и надводный корабль условного противника.

После стрельб команда крейсера во взаимодействии с вертолетом Ка-27 морской авиации ТОФ отработает противолодочную оборону и проведет корабельные учения, в частности по радиоэлектронной борьбе, радиационной, химической и биологической (РХБ) защите, борьбе за живучесть и другие.

К-2 - это подготовка корабля к использованию по предназначению, то есть организация боевого применения корабля, использования его вооружения. В ее рамках оценивается степень готовности экипажа и материальной части корабля выполнять в море задачи по предназначению, а так же вести одиночный бой в различной оперативно-тактической обстановке.

В начале прошлого года "Варяг" возглавлял группу отечественных боевых кораблей, прикрывавших с моря российские военные объекты на авиабазе "Хмеймим" и в порту Тартус в Сирии и участвовавших в операции РФ против террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", запрещенных в России.