Глава МИД РФ Сергей Лавров признал наличие "черных списков" граждан Украины, которым запрещен въезд в РФ. Об этом он заявил в четверг по итогам встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком Напомним, накануне МИД России прокомментировал запрет въезда на территорию РФ советнику президента Украины, академику Национальной академии наук Николаю Жулинскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров признал наличие "черных списков" граждан Украины, которым запрещен въезд в РФ. Об этом он заявил в четверг по итогам встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком
Reuters
 
 
 
Напомним, накануне МИД России прокомментировал запрет въезда на территорию РФ советнику президента Украины, академику Национальной академии наук Николаю Жулинскому
president.gov.ua
 
 
 
Дипломаты напомнили, что 5 июня этого года в аэропорту Симферополя не был пропущен на территорию Украины российский политолог, председатель "Евразийского комитета" Александр Дугин
RTV International

Глава МИД РФ Сергей Лавров признал наличие "черных списков" граждан Украины, которым запрещен въезд в РФ. Об этом он заявил в четверг по итогам встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком. В то же время Лавров указал, что такие же "списки" есть и на Украине и предложил Киеву отказаться от подобной практики на двусторонней основе.

Лавров напомнил, что в апреле этого года российская сторона предлагала отказаться с 1 мая от этих списков и снять ограничения на въезд некоторых граждан, за исключением уголовных случаев и случаев, связанных с нарушением закона. "Мы направили ноту по этому вопросу, но ответа до сих пор нет, - сообщил российский министр. "Пока эта проблема не урегулирована", - констатировал он.

В свою очередь, как сообщает "Интерфакс", глава МИД Украины также высказался за отмену списков персон нон грата, однако выразил мнение, что до этого необходимо провести тщательные консультации, так как некоторые политики и частные лица совершают непозволительные действия. "Но мы не исключаем возможность ликвидации списков как таковых", - заявил Яценюк.

Напомним, накануне МИД России прокомментировал запрет въезда на территорию РФ советнику президента Украины, академику Национальной академии наук Николаю Жулинскому. Причина в том, что так в "отношении этого гражданина действуют ограничительные меры, предусмотренные российским законодательством", говорилось в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства. В нем отмечалось, что инцидент с Жулинским рассматривается как "исключительный", обусловленный "только юридически закрепленными нормами". В МИД РФ заверили, что этот отказ "ни при каких обстоятельствах" не будет превращен систему.

В то же время в российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что россиянам не раз чинились препятствия при въезде на Украину. Дипломаты напомнили, что 5 июня этого года в аэропорту Симферополя не был пропущен на территорию Украины российский политолог, председатель "Евразийского комитета" Александр Дугин. "Этот случай, безусловно, омрачил атмосферу наших отношений", - заявили в МИД РФ.

В свою очередь Жулинский заявил на пресс-конференции в среду в Киеве, что до сих пор не получил какого-либо официального пояснения почему его не допустили на территорию России. По его мнению, в России существует негласный список украинских политиков и общественных деятелей, которым запрещается допуск на территорию РФ. Он допустил, что в этот список, кроме него, входят другие люди, и предположил, что этот список создавался в период "оранжевой" революции на Украине и поэтому в него вошли те люди, которые принимали активное участие в этих событиях. Жулинский призвал Россию опубликовать списки людей, которые не допускаются на ее территорию с тем, чтобы "мы знали, кому можно туда ехать, а кому нельзя".

Ранее в среду глава украинского внешнеполитического ведомства Арсений Яценюк заявил, что МИД Украины "заинтересован в максимальной прозрачности" применения процедуры запрета въезда в страну. Вместе с тем министр обратил внимание, что украинский список лиц, запрещенных для въезда в страну, является открытым в отличие от аналогичной информации российской стороны в отношении украинцев.