Елена Шувалова
 
 
 

Депутата Мосгордумы Елену Шувалову исключили из партии КПРФ, пишет "Новая газета" со ссылкой на депутата Евгений Ступин.

Решение принял пленум партии. Ступин сам не присутствовал на пленуме, но, со слов коллег, которые там были, сказал, что есть две причины, по которым Шувалову исключили из партии.

Первая - отсутствие партийной дисциплины при голосовании за бюджет города. Вторая причина - круглый стол с Алексеем Навальным, который организовала Шувалова и который в итоге не состоялся.

"Да, действительно так. Могу сказать, что большинством голосов она была исключена, 10 человек против, двое воздержались. У нее есть возможность подать апелляцию, принять решение по тем замечаниям, которые к ней были, и признать их. Мы не исключаем, что со временем она может быть восстановлена", - сказал РИА "Новости" депутат гордумы, член фракции КПРФ Леонид Зюганов.

Теоретически оспорить решение пленума можно. Однако, насколько известно Евгению Ступину, Шувалова не собирается этого делать.

Сама Шувалова сообщила "МБХ медиа", что продолжит работать в Мосгордуме, о вступлении в другую партию пока не задумывалась.

Шувалова стала депутатом Мосгордумы от КПРФ в 2014 году. На прошлогодних выборах ее вновь избрали как парламентария от 44 округа (районы Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка).