Снежные заносы стали причиной еще одного инцидента на Сахалине. 80-тонный железнодорожный снегоочиститель, сошедший с рельсов в 130 километрах севернее Южно-Сахалинска, уже более суток блокирует движение поездов по главной магистрали Сахалина, соединяющей его южную и северную части, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Авария роторного снегоочистителя произошла во вторник вечером на перегоне между станциями Тихая и Пугачево. Пробивая путь в мощных снежных заносах, образовавшихся после циклона, очиститель сошел с рельсов, став непреодолимым препятствием на пути поездов между Южно-Сахалинском и Ногликами.

Один из поездов, в котором находились почти 50 пассажиров, был остановлен неподалеку от места ЧП. Его пассажиры эвакуированы в ближайший областной центр.

Еще два пассажирских поезда, следовавших в Южно-Сахалинск с севера, остановлены на полпути в городе Поронайске. После устранения последствий аварии их пассажиры будут отправлены к месту назначения одним составом, сформированным из 15 вагонов.

Прибытие и отправление всех поездов отменено до девяти часов утра 8 марта.

Несколько дней подряд на участке железной дороги Южно-Сахалинск √ Холмск сходили мощные снежные лавины. Здесь до сих пор продолжается расчистка снега. Техника пытается пробить тоннели в снежных завалах, высота которых достигает пяти метров.

Сахалин серьезно пострадал от циклона, принесшего на остров обильные снегопады и бураны. За минувшие трое суток на Сахалине выпала двухмесячная норма осадков.

Власти приняли решение просить о помощи жителей острова. Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов обратился ко всем мужчинам Сахалина с призывом активно принять участие в очистке от снега городов и поселков области.

"Праздник праздником, √ сказал губернатор, √ но, думаю, женщины нас не поймут, если в их праздник мы будем отдыхать, а с началом рабочей недели они вновь придут к снежным завалам", - передает Regions.ru.

Обращение губернатора напоминает приказ: "Настоятельно рекомендую руководителям предприятий всех форм собственности издать распоряжения и обязать всех мужчин-работников учреждений выйти на очистку территорий от снега. Хорошо было бы, чтобы и по месту жительства представители сильной половины человечества активнее проявили себя в наведении порядка после стихии".

Свое волевое решение губернатор объясняет просто: "Промедление в несколько дней приведет к тому, что снежный покров окончательно затвердеет и его не возьмет никакая техника". "Нужно поздравлять наших женщин не только словами, но и делами", - заключил губернатор Сахалинской области.

Снегопад вызвал серьезные перебои в энергоснабжении острова. Во многих районах оборваны линии электропередач. Как следствие остановлены водонапорные станции. Запасы угля на многих котельных Сахалина подходят к концу.

По разным данным, в результате мощных снегопадов на острове погибли от семи до десяти человек.

Только сегодня было восстановлено воздушное сообщение с материком √ удалось расчистить двухметровый слой снега на посадочной полосе аэропорта в Южно-Сахалинске.