Московская полиция около 19 часов возле здания ФСБ на Лубянской площади в Москве задержала нескольких участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко Процесс над Надеждой Савченко, которая с июля 2014 года находится в России под стражей, начался в сентябре 2015 года в городе Донецке российской Ростовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская полиция около 19 часов возле здания ФСБ на Лубянской площади в Москве задержала нескольких участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко
Moscow-Live.ru
 
 
 
Процесс над Надеждой Савченко, которая с июля 2014 года находится в России под стражей, начался в сентябре 2015 года в городе Донецке российской Ростовской области
© РИА Новости /Сергей Пивоваров
 
 
 
По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.
Reuters

Московская полиция около 19 часов возле здания ФСБ на Лубянской площади в Москве задержала нескольких участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая уже четвертый день держит сухую голодовку в российском СИЗО, сообщает "Новая газета".

Около 19:00 возле здания ФСБ на Лубянской площади полицейские пресекли пикет активистов, державших в руках плакаты с надписями в поддержку Савченко. По словам одной из активисток, правоохранители увезли в отделение полиции троих участников акции. При этом среди задержанных есть молодой человек с инвалидностью.

По данным "ОВД-Инфо", на площади задержаны пять активистов: Василий Недопекин, Вера Лаврешина, Елена Захарова, Михаил Удимов и Александр Макаров.

Ближе к вечеру, как сообщает "ОВД-Инфо", задержанных начали отпускать из отделения, в их отношении были составлены протоколы по части 4 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Портал отмечает, что Макарову вызвали скорую - у него подозрение на вывих руки из-за жесткого задержания.

Ранее в понедельник сотрудники украинской консульской службы посетили Савченко, содержащуюся в СИЗО номер 3 Новочеркасска. По словам генконсула Виталия Москаленко, самочувствие Савченко удовлетворительное, однако признаки голодовки уже проявляются.

В тот же день Савченко посетили глава Общественной наблюдательной комиссии Леонид Петрашис и священник, который просил ее не голодать. Об этом в Фейсбуке написал адвокат Марк Фейгин.

Процесс над Надеждой Савченко, которая с июля 2014 года находится в России под стражей, начался в сентябре 2015 года в городе Донецке российской Ростовской области. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.

На прошлой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон в Донецком городском суде попросил назначить Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тыс. рублей. Савченко не дали выступить с последним словом, после чего она объявила о начале сухой голодовки.

Ближайшее заседание суда назначено на 9 марта. Тогда же планируется объявить дату оглашения приговора.