Консулу Украины в Ростове Александру Ковтуну удалось в СИЗО встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко
 
 
 
Консулу Украины в Ростове Александру Ковтуну удалось в СИЗО встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко
© РИА Новости /Федор Ларин

Консулу Украины в Ростове Александру Ковтуну удалось в СИЗО встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко. По его словам, во время встречи с Савченко он заметил на ее лице последствия сухой голодовки, в том числе сухость губ и бледность, передает "Русская служба BBC".

Дипредставитель также добавил, что Савченко продолжает демонстрировать силу воли и целеустремленность. По словам Ковтуна, она самостоятельно спустилась в комнату для встреч СИЗО, причем передвигалась нормально. Консул отметил, что Савченко рассчитывает лично присутствовать в суде на ближайшем заседании, назначенном на 9 марта, и выступить с речью.

Одновременно с этим состояние бывшей украинской военнослужащей оценил и председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ростовской области Леонид Петрашис, передает ТАСС. "Она весит 69 килограммов. Самочувствие ее удовлетворительное, угрозы для жизни нет. Находится в здравом уме и памяти. Поступки осознанные. Она курит. Вчера у нее был начальник областного главка (ГУФСИН - Прим. NEWSru.com) и представители уполномоченного по правам человека. Причина голодовки - ускорить вынесение приговора. Решение о голодовке она не меняет", - пояснил Петрашис.

- Порошенко призвал лидеров ЕС усилить давление на Россию ради освобождения Савченко

На вопрос, сможет ли она посетить суд 9 марта, Петрашис ответил утвердительно. "А почему нет? Раз угрозы для жизни нет, - значит нет оснований для госпитализации. Ее принудительно не кормят и не колют, но для этого нет и оснований. Были моменты, когда она и весила меньше и выглядела хуже", - отметил собеседник агентства.

Телеканал "Дождь" рассказывает, что Савченко также посетили заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Юрий Блохин и священник отец Андрей. Член ОНК по Ростовской области Валентина Череватенко рассказала журналистам, что, когда Савченко увидела отца Андрея, то сказала: "Вы меня отпевать пришли? Так рано, и я не собираюсь умирать".

По словам Череватенко, Савченко говорила, что не хочет умирать. "То, что я делаю, я делаю для того, чтобы не умирать", - поясняла бывшая военная летчица. "В целом она сохранила бодрость духа, шутила. Я ожидал состояние нервоза. На внешний вид - бодрость и стойкость духа. Очень была тронута тем, сколько людей во всем мире ей сочувствует", - рассказал Блохин в эфире телеканала.

Зампредседателя ОНК в беседе с Савченко напомнил ей, что все процессы по обмену возможны только после вступления приговора в силу. "Надежда сказала, что своей голодовкой она пытается ускорить вынесение приговора", - объяснил Блохин. Врачи осматривают Савченко два раза в день, добавил он, принудительного питания у нее нет.

Процесс над Надеждой Савченко, которая с июля 2014 года находится в России под стражей, начался в сентябре 2015 года в городе Донецке российской Ростовской области. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.

На прошлой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон в Донецком городском суде попросил назначить Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тыс. рублей. Савченко не дали выступить с последним словом, после чего она объявила о начале сухой голодовки.

Ближайшее заседание суда назначено на 9 марта. Тогда же планируется объявить дату оглашения приговора.

Сотрудники офиса уполномоченного по правам человека РФ Эллы Памфиловой в воскресенье получили информацию о здоровье голодающей в СИЗО украинской военнослужащей. Памфилова сообщила, что та в удовлетворительном состоянии, написал на своей странице в Facebook Адвокат Савченко Николай Полозов.

Днем ранее он выразил опасения, что при ухудшении самочувствия заключенную будут кормить насильно.