Мосгорсуд оставил под стражей обвиняемых по делу о терактах в Ту-134 и Ту-154
 
 
 
Мосгорсуд оставил под стражей обвиняемых по делу о терактах в Ту-134 и Ту-154
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд оставил под стражей двух обвиняемых по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года. Об этом сообщили адвокаты фигурантов дела Вячеслав Фролов и Николай Шустров. Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы защиты Армена Арутюняна и Николая Коренкова.

В октябре Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Арутюняна - до 27 декабря, Коренкова - до 5 января 2005 года. Оба фигуранта обвиняются по статье 204 - “коммерческий подкуп” и 205 - “пособничество в совершении теракта”.

Ранее сообщалось, что Басманный суд также продлил срок содержания под стражей еще одному фигуранту дела – Михаилу Артамонову. Согласно постановлению суда, его арест продлится до 16 января 2005 года.

В сентябре прокуратура предъявила обвинение троим арестованным по делу о терактах на Ту-134 и Ту-154 24 августа - оперуполномоченному ЛОВД аэропорта "Домодедово" Михаилу Артамонову, жителю Краснодарского края Армену Арутюняну и сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову, сообщили РИА "Новости" в Генпрокуратуре РФ.

Артамонову предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ - “халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия”. Арутюнян и Коренков обвиняются по части 5 статьи 333 и статьи 205 – “пособничество терроризму”. Арутюняну также инкриминируется часть первая статьи 204 – “коммерческий подкуп”.

Как уточнил ранее Генпрокурор России Владимир Устинов, капитан милиции без досмотра отпустил двух подозрительных чеченок, которые совершили теракт в самолетах Ту-134 и Ту-154. Он отметил, что возможность предотвратить трагедию была, но упущена по халатности.

"Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы в 19:45 вместе с еще двумя чеченцами. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом капитану милиции для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки", - сказал Устинов.

Он сообщил, что чеченки стали спешно добывать билеты на самолет в здании аэропорта. Помощь им оказал некий гражданин, фамилию которого Генпрокурор назвал как "Арутюнов", промышлявший спекуляцией на авиабилетах. Тот взял "за услуги" в общей сложности пять тысяч рублей - две тысячи с одной и три тысячи - с другой чеченки. Тысячу рублей Арутюнов передал сотруднику авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров.

"Чиновник написал на билете Джебирхановой - "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004" и шахидка спокойно прошла в самолет", - сказал Устинов.

В результате катастрофы двух самолетов погибли 90 человек. Госкомиссия по расследованию причин ЧП установила, что на борту Ту-134 и Ту-154 были совершены теракты.