Активистка "Другой России" Татьяна Кадиева Корреспондент радиостанции "Коммерсантъ FM" Ульяна Малашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активистка "Другой России" Татьяна Кадиева
nb-licantrop.livejournal.com
 
 
 
Корреспондент радиостанции "Коммерсантъ FM" Ульяна Малашенко
Facebook
 
 
 
Серьезно пострадала на Пушкинской площади бизнесвумен Алена Попова - ей сломали руку
Алена Попова (alyonapopova) в Твиттере

С момента разгона полицией несанкционированных митингов в Москве прошло уже двое суток, но жалобы на неправомочные действия ОМОНа продолжают поступать. Так, стало известно, что во время задержания на Лубянке одной из оппозиционерок сломали нос. Тем временем начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев заявил, что намерен лично разобраться с теми из своих подчиненных, кто допустил неправомочные действия в отношении представительницы СМИ, пострадавшей во время разгона митинга. В ответ на открытое письмо главного редактора радиостанции "Коммерсант FM" генерал уверяет, что готов лично заниматься расследованием этого дела и просит сообщить, в какую больницу госпитализирована пострадавшая.

"Прочитав Ваше открытое обращение и прекрасно понимая последствия удара дубинкой по голове, начальник ГУ МВД России по городу Москве Владимир Колокольцев просит Вас срочно сообщить адрес медицинского учреждения, в реанимацию которого госпитализирована журналистка, - говорится в заявлении руководителя пресс-службы ГУ МВД по Москве. - Он готов лично выехать туда с сотрудниками и незамедлительно организовать следственно-оперативные действия по установлению виновных, если такой факт имел место быть".

Напомним, ранее главред "Коммерсант FM" Дмитрий Солопов обратился к Колокольцеву с двумя вопросами: полагает ли генерал допустимым избиение журналистов сотрудниками полиции и считает ли он нормальным, что полицейские бьют дубинками женщину. Он сообщал, что его подчиненная, Ульяна Малашенко, была избита во время разгона несанкционированной акции "Другой России" на Лубянской площади.

Сама "избитая" журналистка позже рассказала коллегам, что действительно в суматохе ей несколько раз попали дубинкой по голове. "Пару раз в заварушке по голове попало. В остальном - ок", - пишет Малашенко в Twitter. И позже продолжает: "Мне действительно досталось, второй день болит голова. Наверное, зря не дошла до врача".

Судя по всему, женщина пострадала не сильно. По ее словам, спустя два дня после "избиения" она работает, как обычно, и до сегодняшнего дня к врачам не обращалась: "Сейчас я на работе. Вечером пойду к врачу. В данный момент сижу на прессухе".

Как бы то ни было, начальник журналистки Солопов ответом пресс-службы столичной милиции остался недоволен. "Я не считаю, что это ответ. Мне очень жалко, что генерал Колокольцев воспринимает пострадавших людей, только если они оказались в реанимации. К счастью, Ульяна Малашенко - не в реанимации", - сказал Солопов в эфире "Коммерсант-FM".

Не довольна и Малашенко: "Да, мерзко. Интересно, обязательно надо в реанимацию попасть, чтобы перед тобой хотя бы извинились?!".

На защиту журналистов, пострадавших от действий полиции вечером 5 марта, уже готовы встать правозащитники. "Я подготовила специальное заявление по этому поводу на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева", - сказала "Интерфаксу" глава старейшей в России независимой правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева.

"Мы будем реагировать и поднимем большой шум. Выборы прошли и теперь хотят показать зубы? Не получится", - говорит Алексеева.

Колокольцев хочет поговорить с шефом пострадавшей журналистки "по-мужски"

Общественный резонанс, который несмотря ни на что, видимо, получит данная история, позволил главреду "Коммерсант FM" добиться личной аудиенции шефа столичной полиции.

"Владимир Колокольцев позвонил около часа назад, выразил беспокойство по поводу ситуации, которая в понедельник сложилась с Ульяной Малашенко. Он услышал лично мое обращение и предложил мне немедленно встретиться, чтобы за столом по-мужски обсудить эту проблему. Я с благодарностью это предложение принял", - рассказал Солопов "Интерфаксу".

По его словам, в среду он улетел в Москву и вернется только в воскресенье, и тогда готов встретиться с Колокольцевым. "Задача нашего обращения была не укорять кого-то в чем-то, а вызвать обсуждение этой мрачной городской социальной проблемы. Мы договорились, что как только я прилечу в воскресенье, мы встречаемся", - добавил Солопов.

В "Другой России" утверждают, что их активистку избили в ОВД после митинга на Лубянке

Тем временем появляются новые сообщения о якобы неправомочном применении силы ОМОНом в Москве. Так, гражданский активист Дмитрий Андрианов сообщил "Интерфаксу", что одной из активисток незарегистрированной партии "Другая Россия" сломали нос при задержании во вторник на Пушкинской площади Москвы.

"Татьяна Кадиева вчера приехала на Пушкинскую площадь и стояла с небольшой группой людей, время от времени скандируя протестные лозунги. К ним подошли сотрудники оперативного полка полиции, грубо схватили Кадиеву и поволокли ее к автобусу. При посадке в автобус ей, как она утверждает, нанесли несколько ударов по лицу, сломав нос", - рассказал оппозиционер.

Он утверждает, что позже сам видел даму, когда ее отпустили из ОВД "Замоскворечье". "Ее лицо было в крови и гематомах, опух глаз, поврежден нос. Я убедил ее в необходимости обращения в травмпункт для фиксации травм", - рассказал активист.

В то же время в партии Эдуарда Лимонова заявляют, что женщина была задержана 5 марта на митинге возле ЦИК. "Татьяна Кадиева, избитая в московском ОВД "Замоскоречье", 6 марта выпущена на свободу. Сегодня ночью ее госпитализировали в Первую градскую больницу, у нее множественный перелом носа со смещением, ушибы по всему телу, подозрение на сотрясение мозга", - говорится в сообщении "Другой России", опубликованном на сайте организации.

В партии уверяют, что на следующий день после задержания Кадиеву "возили в суд в наручниках, без верхней одежды и обуви". "В суде задержанных не приняли, их повезли обратно в ОВД и вновь избивали по дороге", - утверждают в "Другой России".

Во вторник вечером в ОВД приехала сестра пострадавшей, которая написала жалобу и сходила на прием к начальнику ОВД. Он категорически отверг обвинения в избиении задержанных, сообщает "Грани.ру" со ссылкой на слова активистов. Когда сестра уехала, Кадиева позвонила ей и сообщила, что ее снова избили. Позже, как утверждается, телефон у пострадавшей отобрали.

В ОВД "Замоскворечье" утверждают, что в отделении остаются четыре человека, двое из которых держат голодовку. По информации активистов, в этом отделении находятся шестеро, пятеро из них держат сухую голодовку.