Националисту Демушкину предъявили обвинение в экстремизме, убрав две другие статьи
 
 
 
Националисту Демушкину предъявили обвинение в экстремизме, убрав две другие статьи
Russia Today

Лидеру националистического объединения "Русские" Дмитрию Демушкину следствие предъявило окончательное обвинение: в нем значится лишь одна из трех вменявшихся ему с 2011 года статей. С Демушкина взята подписка о невыезде.

Обвинение было предъявлено по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в рамках уголовного дела, связанного с деятельностью общественного объединения "Славянский союз", которое возглавлял националист, пишет "Интерфакс". По материалам дела, возбужденного 3 мая 2011 года, "Славянский союз" под руководством Демушкина продолжал активную деятельность после того, как объединение было признано экстремистским в апреле 2010 года и было запрещено на территории России. В рамках уголовного дела дома у Демушкина и его соратников прошли в мае обыски, которые впоследствии Мосгорсуд признал законными.

"Мне только что предъявили обвинение в Следственном комитете города Москвы, мы с адвокатами уже его подписали. Со следствием мы больше не общаемся, знакомимся с делом и идем в суд", - сказал Демушкин. В то же время он отметил, что "уголовное дело, возбужденное по его интервью, было приостановлено в связи с недоказанностью обвинения, о чем ему отдельно будет вручено уведомление".

Речь идет об интервью изданию "Новый регион", в котором он пригрозил массовыми беспорядками в столице, если власти не разрешат провести "Русский марш" в центре города. В связи с этим 22 октября 2011 года против Демушкина было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Спустя три дня было возбуждено еще одно уголовное дело, в этот раз по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовыми беспорядкам и к насилию над гражданами). Сам лидер русских националистов высказывал мнение, что обвинения против него удобны властям, так как дают право на его задержание, в связи с чем Демушкин мог не попасть на "Русский марш".

2 ноября 2011 года следственные органы объединили все три уголовных дела в отношении националиста в одно производство.