Мещанский суд Москвы 20 мая приступит в открытом заседании к слушанию по существу уголовного дела главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
 
 
 
Мещанский суд Москвы 20 мая приступит в открытом заседании к слушанию по существу уголовного дела главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы 20 мая приступит в открытом заседании к слушанию по существу уголовного дела главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Об этом сообщила в пятницу его адвокат Елена Львова.

По ее словам, дело Лебедева будет слушаться коллегией из трех профессиональных судей, сообщает "Интерфакс".

В пятницу в суде завершились предварительные слушания по данному делу. В ходе заседания суд отказался удовлетворить ходатайство защиты о признании недопустимыми доказательствами ряда материалов, занимающих со 147 по 162 том. Судья Ирина Колесникова согласилась с позицией прокурора Дмитрия Шохина о том, что в деле нет доказательств, добытых с нарушением закона.

Кроме того, суд, в соответствии с существующей процедурой, перед началом слушания дела рассмотрел вопрос о мере пресечения Лебедеву и вновь оставил его под стражей. По словам Львовой, защита намерена обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняется прокуратурой по семи статьям УК РФ, в том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере. По данным следствия, Лебедев летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов.