Суд обязал "Коммерсант" опровергнуть сведения из скандального интервью Шварцмана
 
 
 
Суд обязал "Коммерсант" опровергнуть сведения из скандального интервью Шварцмана
RTV International

Арбитражный суд Москвы в среду частично удовлетворил иск ФГУП "Рособоронэкспорт" и обязал издательский дом "Коммерсант" опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию "Рособоронэкспорта", сообщили журналистам в суде. Иск связан со скандальным интервью главы "Финансгруп" Олега Шварцмана, который рассказал о "бархатной реприватизации", упомянув в этой связи "Рособоронэкспорт". Госкомпания пыталась отсудить за сведения, порочащие репутацию, 80 млн рублей, но сумму иска снизили в разы - до 50 тысяч.

Как сообщает "Интерфакс", из этой суммы Шварцман должен выплатить 30 тысяч рублей, а "Коммерсант" - 20 тысяч рублей. Но издательский дом и этой суммы платить не желает, собираясь обжаловать решение.

С другой стороны, глава юридической службы ИД "Коммерсант" Георгий Иванов отметил, что "по-прежнему возможно заключение мирового соглашения с истцом". "Обжаловать это решение - это абсолютно естественная наша реакция, и оно естественно будет обжаловано, если наш директор не вступит в переговоры с "Рособоронэкспортом" или его представителем по поводу заключения мирового соглашения. Но, конечно, для этого необходимо и встречное движение той стороны", - отметил Иванов.

"Рособоронэкспорт" потребовал через суд взыскать 80 млн рублей с ответчиков по иску о защите деловой репутации к ИД "Коммерсант" и предпринимателю Олегу Шварцману в связи с интервью, опубликованным в газете в ноябре прошлого года. Иск в Арбитражном суде Москвы был зарегистрирован 28 декабря 2007 года.

В конце ноября в "Коммерсанте" было опубликовано интервью со Шварцманом, в котором тот, в частности, заявил, что в России в интересах "силового блока" якобы происходит процесс "бархатной реприватизации", одним из активных участников которого является возглавляемая им корпорация "Социальные инвестиции", и упомянул в этой связи "Рособоронэкспорт".

4 декабря 2007 года в газете "Известия" было опубликовано заявление ФГУП "Рособоронэкспорт", в котором концерн официально сообщал, что "никогда не устанавливал и не планирует устанавливать каких-либо отношений ни с корпорацией "Социальные инвестиции", ни с ФПГ "Финансгрупп" и, соответственно, не давал этим организациям никаких полномочий действовать от имени и по поручению ФГУП "Рособоронэкспорт".