Дорожный скандал, из-за которого накануне был отстранен от работы командир 6-го спецбатальона ДПС Москвы, ничем не грозит Никите Михалкову Инцидент с Range Rover, принадлежащим Михалкову, произошел 28 мая 2011 года - спустя некоторое время после того, как режиссер лишился мигалки, выйдя из Общественного совета Минобороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дорожный скандал, из-за которого накануне был отстранен от работы командир 6-го спецбатальона ДПС Москвы, ничем не грозит Никите Михалкову
petroidr / YouTube.com
 
 
 
Инцидент с Range Rover, принадлежащим Михалкову, произошел 28 мая 2011 года - спустя некоторое время после того, как режиссер лишился мигалки, выйдя из Общественного совета Минобороны
ru-vederko.livejournal.com
 
 
 
По словам свидетеля, он подъехал к полицейскому, чтобы доложить о нарушении. Но "уважаемый полицей оформлял честного мотоциклиста, у которого даже номер был". "Нарушение Михалкова он не видел"
petroidr / YouTube.com

Дорожный скандал, из-за которого накануне был отстранен от работы командир 6-го спецбатальона ДПС Москвы, ничем не грозит Никите Михалкову. Пока в полиции разбирались, действительно ли режиссер на своем джипе ездил по встречной полосе при попустительстве инспектора, срок давности по делу вышел. Теперь, даже если будет доказана вина кинематографиста, отвечать ему не придется, пишет "Коммерсант".

Инцидент с Range Rover, принадлежащим Михалкову, произошел 28 мая 2011 года - спустя некоторое время после того, как режиссер лишился мигалки, выйдя из Общественного совета Минобороны. Активисты движения "Синие ведерки" сняли на видео, как автомобиль с номером А375МР97 дважды обгоняет транспортный поток по встречной полосе на Садовом кольце. Свидетель разглядел за рулем Никиту Михалкова. Видео направили в ГИБДД и стали ждать реакции.

В начале сентября оттуда пришел ответ, что в отношении "неизвестного гражданина" возбуждено два административных дела. Но лишить водителя прав на четыре или шесть месяцев невозможно, так как не установлена его личность, поясняли в правоохранительных органах. Этот "феерический" документ стал активно обсуждаться в блогах, и в начале недели глава столичной полиции Владимир Колокольцев инициировал служебную проверку.

Спустя сутки появился результат. "При расследовании инцидента не были приняты исчерпывающие меры, направленные на привлечение нарушителя к ответственности, - доложила пресс-служба ГУ МВД по Москве. - Материалы для увольнения из органов внутренних дел командира 6-го спецбатальона ДПС направлены в МВД РФ".

Неожиданное увольнение комбата, а не какого-нибудь рядового инспектора, впечатлило российскую прессу (обзор наиболее заметных публикаций на эту тему предлагает сайт "Заголовки.ru") и удивило автомобильных активистов. "Я думал, что все ограничится увольнением какого-нибудь мелкого инспектора, а тут - целый командир батальона, - признался координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов. - Это сигнал для гаишников: не надо отмазывать нарушителей".

"Скорее всего, Чигрину посоветовали спустить дело на тормозах, поэтому он и затянул расследование, - полагает глава столичного отделения Федерации автолюбителей России Сергей Канаев. - Колокольцев не стал бы увольнять его только за эту историю, поэтому наверняка она была лишь предлогом".

Некоторые полицейские встали на защиту Чигрина - впрочем, сделали это анонимно. "Это произвол. Сергей - честный гаишник, и в данном случае он просто стал стрелочником, - заявил один из коллег комбата "Известиям". - Сама ситуация очень сомнительная: кто-то приносит запись, снятую неизвестно кем, неизвестно где и неизвестно когда. Номера джипа там не читаются, и кто им управлял, также неизвестно". По словам гаишника, доказательством того, что автомобиль нарушал правила движения, может быть только запись с официальных камер слежения.

Коллеги Чигрина советуют ему опротестовать свое увольнение в суде как незаконное.

Пресс-служба полиции признает, что нарушителем мог быть Михалков. Он уверяет, что был на даче

За рулем Range Rover, "по некоторым данным", и правда мог быть Никита Михалков, признала пресс-служба московской полиции в своем заявлении. "Проблема в том, что не было принято никаких мер, чтобы выяснить, кто же был за рулем, - объяснили полицейские "Коммерсанту". - А поскольку дело прекращено по истечении срока давности Сергеем Чигриным, теперь выяснить это не представляется возможным".

Сам Никита Михалков накануне вновь озвучил версию, согласно которой он в день, когда был снят скандальный ролик, находился на даче с друзьями - и те могут подтвердить его алиби. При этом сразу после инцидента Михалков не скрывал, что действительно нарушал правила. Он объяснял это тем, что у него "до фига работы" и "физически ни на что не хватает времени", напоминают "Известия".

Теперь режиссер обрушился с резкой критикой на активистов "Синих ведерок": он отметил, что их методы борьбы с VIP-нарушителями слишком опасны и могут приводить к авариям. "Во всей этой ситуации меня особенно огорчает тот факт, что никто не сказал ни слова упрека в адрес представителя "Синих ведерок", который, что очевидно, сам мог стать причиной серьезной аварии на дороге, снимая за рулем, - негодует Михалков. - И в России, и в Америке, на которую так любят ссылаться представители "Синих ведерок", даже по телефону запрещается говорить во время вождения, не то что проводить телефонную фотосессию".

"Хочу подчеркнуть, что поддерживаю стремление "Синих ведерок" обеспечить безопасность дорожного движения, но за те методы "борьбы" которые избрали некоторые члены общества, я считаю, к ним должно применяться строгое административное наказание", - заявил Михалков "Московскому комсомольцу".