Новая система ПВО пятого поколения на основе зенитной ракетной системы С-400 способна отражать удары из космоса С ее внедрением комплексы (ПВО пятого поколения) будут видеть дальше, выше, быстрее реагировать, а соответственно, и позволят решать значительно больший спектр задач
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая система ПВО пятого поколения на основе зенитной ракетной системы С-400 способна отражать удары из космоса
Вести
 
 
 
С ее внедрением комплексы (ПВО пятого поколения) будут видеть дальше, выше, быстрее реагировать, а соответственно, и позволят решать значительно больший спектр задач
Вести
 
 
 
Отметим, что бывший главком ВВС РФ Владимир Михайлов в начале марта сообщил, что создаваемая единая система зенитного ракетного оружия пятого поколения будет построена на новейших схемах
Вести

Новая система ПВО пятого поколения на основе зенитной ракетной системы С-400 способна отражать удары из космоса, заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) РФ генерал-полковник Александр Зелин, передает РИА "Новости". Комплекс в 2,5 раза по боевым характеристикам превосходит своего предшественника С-300.

"Создавая зенитные ракетные системы С-400, мы вышли на понимание следующего поколения средств ПВО - можно его назвать пятым поколением. Более компактный, более маневренный и, безусловно, с лучшими характеристиками по отражению воздушных средств нападения", - сообщил в среду журналистам главком, отвечая на вопрос, какая техника нового поколения поступит в будущем на вооружение ВВС.

По словам Зелина, принципиально новых решений в новой технике практически нет, и улучшение характеристик будет происходить за счет совершенствования элементной базы.

"С ее внедрением комплексы (ПВО пятого поколения) будут видеть дальше, выше, быстрее реагировать, а соответственно, и позволят решать значительно больший спектр задач. К примеру, отражать удары из космоса", - отметил главком.

Выходя на новую элементную базу, добавил он, российские производители уменьшают вес техники, делают ее более маневренной и мобильной, и защищенность ее от поражения также будет повышенной.

Зелин сообщил, что планируется сократить количество типов эксплуатируемых радиолокационных станций, зенитных ракетных систем, сообщает "Интерфакс". "У нас теперь и радиолокационных средств всего-навсего семь типов, зенитных ракетных систем будет тоже небольшое количество. И самое главное, управление ими будет взаимосвязано, и отвечать всем современным требованиям в плане помехозащищенности и скорости управления", - сказал главком.

Говоря о других новинках, которые могут поступить на вооружение ВВС в скором будущем, генерал сообщил, что совместно с Индией РФ активно работает над созданием среднетранспортного самолета, и "не за горами его выход". Кроме того, активно ведутся работы по легкому транспортному самолету Ил-112, добавил главком.

Александр Зелин также заявил, что в ближайшее время разработчики истребителя пятого поколения приступят к изготовлению опытного образца самолета.

В частности, как сообщил главком ВВС, модернизация истребителя МиГ-31 существенно повысит его боевую эффективность и позволит успешно противодействовать самолетам пятого поколения, выполненным по технологии Stels.

Кроме того, по его словам, беспилотные летательные аппараты различного назначения, созданные на основе новейших технологий, поступят на вооружение до 2011 года.

"В настоящее время ведется серьезная подготовительная работа и по перспективному авиационному комплексу фронтовой авиации (ПАК ФА) и перспективному авиационному комплексу Дальней авиации (ПАК ДА). Облики будущих самолетов только формируются, требования сформулированы, и многие фирмы сейчас претворяют замыслы летчиков-профессионалов в жизнь. Выиграет тот, кто наиболее полно реализует все технические задания", - сообщил Зелин.

Отметим, что бывший главком ВВС РФ Владимир Михайлов в начале марта сообщил, что создаваемая единая система зенитного ракетного оружия пятого поколения будет построена на новейших схемах. Эта система, как предполагается, будет включать противоракетную, противовоздушную и противокосмическую оборону и будет разрабатываться на КБ концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Вопрос о разработке перспективных систем зенитного ракетного оружия ПВО-ПРО пятого поколения и их роли в формировании системы обороны обсуждался на выездном заседании военно-промышленной комиссии под председательством первого вице-премьера Сергея Иванова.