NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Вооружение // Разработки

СМИ рассказали о военном усилении России в Арктике и подготовке новейшего оружия, способного вызвать "радиоактивные цунами"
По данным западных СМИ, Россия активно наращивает свое военное присутствие в Арктике и использует свободные ото льда районы Крайнего Севера для испытания новейшего оружия. Глобальное потепление может изменить ситуацию с перевозкой грузов по всему миру, ключевым событием в этом смысле может стать использование Северного морского пути.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Глава концерна "Калашников" рассказал о разработке оружия "для хипстеров и поколения Z"
Cинхронизирующееся с мобильными устройствами смарт-ружье МР-155 Ultima станет "гаджет-оружием", которое способно обучать стреляющего. Разработчикам "хочется, чтобы люди владели, во-первых, оружием ответственно и при этом получали кайф от этого".
вторник, 09 february 2021 г. ::В России
Новым владельцем концерна "Калашников" стал бывший замминистра транспорта Лушников
Цена сделки не раскрывается: предположительно стоимость пакета должна составлять около 1 млрд руб., но из-за высокой долговой нагрузки концерна может оказаться ниже. По мнению аналитиков, новому собственнику "Калашникова" придется действовать в сложной обстановке, когда снижается и гособоронзаказ, и покупательная способность зарубежных стран.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
Путин раскрыл имя "отца" гиперзвукового блока "Авангард" и удостоил его высшей награды России
"Вы не просто стояли у истоков этой технологической идеи, а именно Вы являетесь ее автором", - сказал президент, поздравляя с Днем оружейника бывшего гендиректора НПО машиностроения Герберта Ефремова. Путин сравнил воплощение его идеи с ядерным и ракетным проектами советских ученых Курчатова и Королева.
суббота, 19 сентября 2020 г. ::В России
Минобороны решило построить трубу для имитации мегатонного ядерного удара
Генераторы трубы смогут имитировать атомный взрыв мегатонного класса для испытаний военной техники. Использующаяся сейчас труба может имитировать взрывы атомных бомб мощностью в несколько килотонн. Размеры трубы позволят проводить испытания танков на ударную волну и световое излучение внутри трубы.
понедельник, 22 июня 2020 г. ::В России
Генсек НАТО предупредил Евросоюз: Россия разместила новую передвижную ядерную ракетную систему средней дальности, угрожающую ЕС
Генеральный секретарь НАТО призвал Москву спасти спасти Договор по РСМД, или мир станет для всех менее стабильным. Выход России из договора создает угрозу безопасности, в подтверждение этой угрозы Йенс Столтенберг рассказал о размещении Москвой новых ракет средней дальности, не указав конкретного места их базирования.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В мире
СМИ сообщили об очередном испытании российской гиперзвуковой ракеты "Циркон"
Начиная с 2015 года Россия провела пять полноценных испытаний гиперзвуковой ракеты морского базирования "Циркон". Последнее успешное испытание было проведено 10 декабря, ракета развила максимальную скорость в восемь раз больше скорости звука. На вооружение она поступит в 2022 году.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В мире
Обвиняемому в госизмене ученому Кудрявцеву запретили свидания после отказа сотрудничать со следствием
"Следствие продолжает оказывать давление на моего подзащитного. В ход идут самые грубые и циничные методы. 75-летнего человека со множеством серьезных заболеваний уже четыре месяца удерживают в изоляторе, где состояние его здоровья постоянно ухудшается. Теперь следствие решило запретить Кудрявцеву видеться с родными", - рассказал адвокат.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В России
Обвиняемый в госизмене ученый Кудрявцев отказался от сделки со следователями, предложившими ему оговорить коллегу
Об отказе ученого заключить досудебную сделку рассказал его адвокат Иван Павлов. Известно, что слабое здоровье Виктора Кудрявцева стремительно ухудшается за решеткой. Невестка арестованного ученого при встрече с ним "вспомнила фотографии концлагерей".
среда, 14 ноября 2018 г. ::В России
СМИ: Россия модернизирует тяжелую артиллерию времен холодной войны
После распада СССР Россия отправила на склады большую часть минометов "Тюльпан" и гаубиц "Пион", но сейчас решила адаптировать оружие для современных угроз. Усовершенствованным оружием уже оснащают некоторые бригады.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В России
РБК: ФСБ выяснила, что письма обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева получал Рэмбо
Электронные письма, которые 74-летний ученый Виктор Кудрявцев, подозреваемый в государственной измене, отправлял за рубеж, были адресованы научному сотруднику Фон Кармановского института гидродинамики в Бельгии Патрику Рэмбо, сообщили два источника, знакомые с ходом следствия.
вторник, 18 сентября 2018 г. ::В России
Адвокат обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева разъяснил суть обвинения
Ученый Виктор Кудрявцев официально работал в сотрудничестве с зарубежными коллегами в рамках одного международного проекта. Однако контрразведчики решили, что эта работа была лишь прикрытием для передачи военных сведений специалистам НАТО.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В России
Россия выступает против запрета полностью автономных боевых систем
Сторонники радикальных мер полагают, что технологии искусственного интеллекта развиваются столь быстро, что скоро станет возможным появление полностью автономных машин, способных принимать решения и действовать без контроля со стороны человека. Но в РФ полагают, что речь идет о технике, не имеющей пока реально действующих образцов.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
Петербургский союз ученых просит Путина отпустить из СИЗО 74-летнего Кудрявцева, обвиняемого в госизмене
Виктор Кудрявцев страдает хроническими заболеваниями, в частности сахарным диабетом, но лекарства сотрудники ФСИН ему не передают. Содержание в СИЗО угрожает его здоровью и даже жизни. В Кремле заявили, что уже знают о письме ученых из СМИ.
среда, 15 августа 2018 г. ::В России
"Уралвагонзавод" разрабатывает неуязвимый перед РПГ и минами робот-танк для городских боев
УВЗ ведет опытно-конструкторские работы над тяжелым штурмовым робототехническим комплексом на платформе танка Т-72Б3 вместо дорогой для Минобороны "Арматы". Основная цель разработки - снизить потери личного состава при боях в условиях городской застройки.
среда, 08 августа 2018 г. ::В России
"Коммерсант": обвиняемый в госизмене ученый Кудрявцев передавал НАТО секреты ракетных комплексов "Авангард" и "Кинжал"
Речь может идти о программе FP7 Space, в которой в 2011-2013 годах участвовали пять европейских научных организаций, в том числе три российские. Контрразведчики убеждены, что научная переписка с бельгийским институтом была лишь прикрытием для передачи секретных сведений западным спецслужбам.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В России
Ученому из ЦНИИмаш Кудрявцеву предъявлено обвинение в госизмене
Кандидат технических наук Виктор Кудрявцев был арестован 19 июля. По версии следователей, ученый передал закрытую информацию о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов, одной из стран НАТО. Ранее другого ученого ЦНИИмаш приговорили к 7 годам колонии за продажу информации китайцам за 90 тысяч долларов.
среда, 25 июля 2018 г. ::В России
Задержан еще один предполагаемый фигурант дела о госизмене в Роскосмосе
Как следует из картотеки дел на сайте Лефортовского суда Москвы, суд санкционировал арест второго подозреваемого в государственной измене. В Лефортовском суде рассматриваются вопросы об избрании меры пресечения по делам о госизмене и шпионаже, делу присвоен гриф "совершенно секретно".
понедельник, 23 июля 2018 г. ::В России
Обыски в ЦНИИмаш и дело о госизмене в Роскосмосе связаны с событиями пятилетней давности
В Роскосмосе объявили, что следователей интересуют документация за 2013 год. Вопросов к сотрудникам предприятия ЦНИИмаш и госкорпорации Роскосмос "за иные периоды деятельности не имеется", добавили в ведомстве.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::В России
Обыски в ЦНИИмаш прошли после задержания сотрудника института Кудрявцева
"Кудрявцев был арестован в четверг, 19 июля. Как только его задержали до суда, следователи приняли решение о проведении обысков в ЦНИИмаш, а также по другим адресам", - сообщил источник ТАСС. Кроме Кудрявцева, по делу задержанных нет. Директор исследовательско-аналитического центра Роскосмоса Пайсон проходит как свидетель.
воскресенье, 22 июля 2018 г. ::В России