Мошенницу, которая торговала поддельными "шедеврами" русских художников, освободили досрочно
 
 
 
Мошенницу, которая торговала поддельными "шедеврами" русских художников, освободили досрочно
НТВ

Суд решил досрочно освободить из тюрьмы владелицу антикварного салона "Русская коллекция" Татьяну Преображенскую, которая вместе с мужем была замешана в громком деле о продаже поддельных картин русских живописцев. 5 октября Владимирский горсуд постановил освободить мошенницу. Ее супруг и сообщник, однако, продолжит отбывать наказание, сообщает газета "Коммерсант".

Петербургские галерейщики Татьяна и Игорь Преображенские в 2003 году перебрались в Москву, где открыли антикварный салон "Русская коллекция". Купив на аукционах пять картин малоизвестных европейских пейзажистов XIX века, супруги внесли в них небольшие изменения и продали под видом работ русских художников Александра Киселева и Владимира Орловского. Каждая картина обошлась мошенникам в 5-6 тыс. долларов, продавали они их по 100-150 тыс.

- Эксперты: 40-70% картин оказываются подделками

Картины у супругов активно покупал бизнесмен Валерий Узжин. Он приобрел два десятка полотен, считая их произведениями Киселева. Широкой публике известна лишь одна картина кисти Киселева - "Заброшенная мельница", которая находится в Третьяковской галерее. Но во Всероссийском художественном научном реставрационном центре имени Грабаря покупателя заверили, что картины подлинные. Лишь позднее Узжин заподозрил неладное, обратился к другим экспертам и выяснил, что ему продали "липовые" шедевры.

По слухам, дело против антикваров стали расследовать после того, как одна из подделок попала в коллекцию Владимира Путина, в то время президента РФ. Скандал отразился на всем рынке антиквариата, вызвав резкое падение доверия и к дилерам, и к качеству российской художественной экспертизы. Следствием этого стал беспрецедентный обвал цен на антиквариат.

В 2008 году супруги Преображенские были признаны виновными по статьям "Мошенничество в особо крупном размере", "Хищение предметов, имеющих особую художественную и историческую ценность" и "Уклонение от уплаты налогов". Они получили пять с половиной и пять лет колонии. Также суд удовлетворил гражданский иск на 21,6 млн рублей, который подал Валерий Узжин.

После вступления судебного решения об освобождении в законную силу защита Татьяны Преображенской намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, а также в надзорные органы, добиваясь пересмотра вынесенного ей приговора.