NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Картина

В Сеуле пара по ошибке испортила картину за 440 тыс. долларов
Их ввели в заблуждение краски и кисти, которые были оставлены рядом с картиной, а произведение американского художника JonOne было единственным на всей выставке, представленным без рамы из-за большой величины. Предположив, что на картине можно рисовать, они добавили несколько темно-зеленых мазков и ушли.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В мире
Студенты и преподаватели назвали картины Евгении Васильевой "актом вандализма" и потребовали убрать их из музея в Петербурге
Работы бывшей фигурантки дела "Оборонсервиса" о хищении миллиардов рублей Евгении Васильевой попали в фонды Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств. Ранее экс-чиновница пыталась подарить свои работы Русскому музею, но там после некоторых раздумий не приняли этот дар.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::Культура
Немецкий художник дописывает самую длинную картину в мире под названием "Картина мира" - 190 метров. Россию символизирует мечеть (ФОТО)
Каждый метр этого монументально-концептуального произведения посвящен отдельной стране ООН. Работать над проектом Петер Гере начал еще в 2001 году. Сейчас у него готово почти 180 странометров. Эти полотна художник-любитель создает на основе фотографий, сделанных его друзьями и знакомыми во время путешествий в разных уголках земного шара.
среда, 02 октября 2019 г. ::Культура
В Париже посетитель Центра Помпиду порезал ножом картину Даниеля Бюрена
Вандала задержали на месте происшествия другие посетители музея и охранники. В ближайшее время его отправят на психиатрическую экспертизу. Несколько лет назад картину Даниеля Бюрена продали на ярмарке современного искусства за 1,2 миллиона евро.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::Культура
В музее знаменитого французского художника Этьена Террюса почти половина всех его работ оказались фальшивками
Мэрия города Эльне, по инициативе которой в 1994 году был открыт музей одного из основоположников фовизма, в течение почти 20 лет приобретала его картины. Но недавно экспертная комиссия выяснила, что 82 из почти 200 картин - подделки. На некоторых полотнах даже изображены здания, которые были построены уже после смерти художника в 1922 году.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::Культура
Facebook извинилась за ошибочную блокировку обнаженной груди символа Французской республики
Картина Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ", на которой Свобода изображена в образе Марианны с обнаженной грудью, стала недоступна в связи с блокировкой по содержанию. Репродукция картины, написанной в 1830 году под впечатлением событий Июльской революции во Франции, была размещена в качестве рекламы постановки в одном из театров Парижа.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::Культура
"Артхив" назвал самые громкие открытия в мире искусства 2017 года
Вопреки ожиданиям, невероятная цена самой дорогой картины в мире "Спаситель мира" не вошла в рейтинг, однако имя Леонардо Да Винчи все-таки вынесено на первую позицию. Речь идет об исследовании профессора истории искусств из Оксфорда Мартина Кемпа, который в 2017 году опубликовал книгу, посвященную матери живописца и изобретателя.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::Культура
Во французском музее вырезали из рамы и украли бесценную картину
Основатель метафизической живописи, предшественник сюрреалистов Джорджио де Кирико родился в Греции в 1888 году. При его жизни критики писали, что "два явления доминируют в искусстве ХХ века: Пикассо и Кирико". Его "Композицию с автопортретом" украли из музея Безье на прошлой неделе.
среда, 22 ноября 2017 г. ::Культура
Знаменитый портрет Елизаветы I "Непобедимая армада" представят лондонской публике после реставрации
Реставраторам пришлось удалить два слоя лака - оригинальный, который пожелтел за четыре столетия, а также коричневый, который был нанесен кем-то, чтобы придать портрету старинный вид. Кроме того, оказалось, что в начале XVIII века был изменен оттенок моря за спиной королевы.
пятница, 13 октября 2017 г. ::Культура
Картина Гогена "Когда свадьба?" подешевела на 90 млн долларов и утратила статус самой дорогой в мире (ФОТО)
В ходе разбирательства в Высоком суде Лондона появилась информация, согласно которой за шедевр постимпрессиониста было заплачено всего 210, а не 300 млн долларов, как сообщали два года назад мировые СМИ. Теперь самой дорогой картиной в мире стал "Обман" Виллема де Кунинга.
вторник, 04 июля 2017 г. ::Культура
В США пенсионер нашел в гараже картину Поллока, которая может принести на аукционе до 15 млн долларов
Написанную гуашью между 1945-м и 1949 годами безымянную работу Джексона Поллока еще в январе 2016 года обнаружили в гараже в Аризоне. Владелец гаража готовился к переезду в дом престарелых и сосед помогал разбирать ему старые вещи, среди которых и была найдена картина. Первоначально ее оценили в 300 долларов.
среда, 14 июня 2017 г. ::Культура
В хижине на Южном полюсе обнаружена картина, написанная 118 лет назад исследователем Антарктики
Датированная 1899 годом картина, на которой изображена лежащая лапками вверх мертвая серая птичка, была найдена в хижине на мысе Адэр, расположенном на крайнем северо-востоке региона Земля Виктории в Восточной Антарктиде. В настоящее время специалисты восстанавливают 1500 артефактов, обнаруженных во временном убежище полярников.
вторник, 13 июня 2017 г. ::Культура
На создание картины "Крик" Мунка могли вдохновить перламутровые облака, считают ученые
В верхней части знаменитой картины Эдварда Мунка изображен волнообразный многоцветный фон с зелеными, красными, желтыми, синими и оранжевыми оттенками, очень похожий на такие облака, считают исследователи. В 2003 году появилась версия, что ярко-алый цвет неба, поразивший Мунка, был вызван извержением вулкана Кракатау в 1883 году.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::Культура
Русский музей вернул в мешке отвергнутые картины Васильевой
В конце октября стало известно, что экспертная фондово-закупочная комиссия решила отклонить принятие в дар триптих работы Евгении Васильевой "Транскриптаза" "в связи с несоответствием собирательной практике музея". Автору было предложено забрать картины в течение двух недель.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::Культура
В Петербурге впервые выставят портрет Николая II 1896 года, найденный на обороте портрета Ленина
Монументальный портрет вождя мирового пролетариата в полный рост, созданный художником Владиславом Измайловичем, около 70 лет находился в актовом зале ленинградской школы. В 1970-е годы его случайно повредили, а реставрировать взялись только недавно. Оказалось, с изнаночной стороны под слоем водорастворимой краски есть еще одна картина.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::Культура
Русский музей отверг триптих Евгении Васильевой
Государственный Русский музей отказался включать в свои фонды картины экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Автору предложено забрать назад подаренные работы в течение двух недель. Экспертная комиссия решила, что триптих "Транскриптаха" не соответствует собирательной практике музея.
среда, 26 октября 2016 г. ::Культура
Русский музей получил в дар триптих Евгении Васильевой, но пока не решил, что с ним делать
Ранее СМИ писали, что речь идет о картине "Транскриптаза". Сообщалось, что пользователь сайта Dirty.ru под ником Tipe сослался на своего кузена, который более 20 лет проработал в музее. По его словам, теперь этот "хлам" будет храниться рядом с полотнами Павла Филонова.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::Культура
В иркутском музее им. Сукачева появилась первая тактильная картина
Работники музея задумали создать рельефные копии произведений из своей коллекции, чтобы посетители с ограничениями по зрению могли представить себе художественные полотна. Первой тактильной копией обзавелась картина Ильи Репина "Нищая. Девочка-рыбачка". Ее создали в Торжке на предприятии, которое специализируется на подобных работах.
пятница, 14 октября 2016 г. ::Культура
Sotheby's признал подделкой картину Франса Хальса, проданную за 10,8 млн долларов
Разоблачение фальшивого Хальса стало частью скандала с предполагаемым появлением в арт-пространстве свыше двух десятков подделок. По мнению специалистов, поддельными могут оказаться более 25 картин общей стоимостью около 246 миллионов долларов, приписываемых кисти Старых мастеров.
пятница, 07 октября 2016 г. ::Культура
Художник из Киргизии создает портрет юного Путина из ниток и гвоздей, но дарить его президенту не будет
Свою картину в стиле стринг-арт художник создает в Петропавловской крепости, где ему предоставили мастерскую. Азамату Джаналиеву осталось завершить лишь часть фона, лицо юного Володи Путина он сплел целиком. Мастер работал над картиной размером 2,5 метра на 1,25 метра в течение шести дней.
пятница, 07 октября 2016 г. ::Культура