Считавшаяся погибшей на пожаре в Якутии учительница жива. 40-летняя преподавательница якутского языка Саргылана Капустина в ночь на вторник была доставлена на вертолете в Якутск Напомним, ранее сообщалось о 22 погибших школьниках и одной учительнице. Пожар произошел 7 апреля в школе селения Сыдыбыл Вилюйского улуса Республики Саха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Считавшаяся погибшей на пожаре в Якутии учительница жива. 40-летняя преподавательница якутского языка Саргылана Капустина в ночь на вторник была доставлена на вертолете в Якутск
Euronews
 
 
 
Напомним, ранее сообщалось о 22 погибших школьниках и одной учительнице. Пожар произошел 7 апреля в школе селения Сыдыбыл Вилюйского улуса Республики Саха
Euronews
 
 
 
До начала операции Саргылана Капустина рассказала журналистам детали трагедии, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, пожар начался в школьной раздевалке, огонь быстро распространился по первому этажу
Euronews
 
 
 
Ученики кинулись к лестнице, но внизу бушевало пламя. В давке многие задохнулись от дыма - именно на лестнице найдено большинство из 22 погибших
Euronews

Считавшаяся погибшей на пожаре в Якутии учительница жива. 40-летняя преподавательница якутского языка Саргылана Капустина в ночь на вторник была доставлена на вертолете в Якутск, где ей делают операцию в связи с переломом голени.

Напомним, ранее сообщалось о 22 погибших школьниках и одной учительнице. Пожар произошел 7 апреля в школе селения Сыдыбыл Вилюйского улуса республики Саха (Якутия). Среди погибших - учащиеся с 5 по 11 классы. Из низ пять - пятиклассники, шесть - семиклассники, двое - ученики восьмого класса, один - десятого, семь - выпускники школы.

До начала операции Саргылана Капустина рассказала журналистам детали трагедии, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, пожар начался в школьной раздевалке, огонь быстро распространился по первому этажу, отрезав путь к выходу.

Ученики кинулись к лестнице, но внизу бушевало пламя. В давке многие задохнулись от дыма - именно на лестнице найдено большинство из 22 погибших.

По словам учительницы, семь выпускников школы погибли, спасая малышей от огня. Старшеклассники и выпускники помогали учителям спасать младших, а сами не успели выбраться из горящей школы.

По факту пожара в школе возбуждено уголовное дело

Прокурор Вилюйского улуса Иван Сергеев возбудил уголовное дело по факту пожара в школе селения Сыдыбыл в Якутии.

Уголовное дело возбуждено по статье 219 УК РФ, часть 2, сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Эта статья предусматривает наказание виновных в нарушении правил пожарной безопасности. При наличии тяжелых последствий виновные по суду могут получить до 10 лет лишения свободы.

По предварительным данным, пожар возник в результате возгорания электрического щита в школе.

По словам прокурора Якутии Николая Полятинского, на месте трагедии работает оперативная группа республиканской прокуратуры.

Расследование уголовного дела принято к производству прокуратурой Якутии и взято на контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Пять якутских школьников, пострадавших во время пожара, в тяжелом состоянии доставлены в больницы Якутска

По уточненным данным, при пожаре погибли 22 ребенка и 39 пострадали - получили ожоги и отравления угарным газом.

Пять школьников, пострадавших в результате произошедшего накануне пожара, доставлены в столицу республики специальным авиарейсом, передает "Интерфакс".

Три девочки и два мальчика 11 и 12 лет получили тяжелые травмы при эвакуации из здания школы. У всех - закрытые множественные переломы конечностей и травмы головы, а также отравления угарным газом.

Девять школьников находятся в районной больнице города Вилюйска, 15 - в больнице улуса, и 10 детям помощь оказывается амбулаторно.

Кроме детей при пожаре пострадали 11 взрослых.

В понедельник на место происшествия из Якутска были направлены бригады медицины катастроф и специальная группа специалистов - медиков. Сюда же вылетели представители правительства республики во главе с заместителем председателя правительства Евгенией Михайловой. Сейчас на пути в Сыдыбыл и заместитель министра МЧС Валерий Востротин, прибывающий самолетом из Москвы.

Местные и прибывшие медики ведут тщательный осмотр всех учащихся школы и людей, принимавших участие в тушении пожара.

Семьям погибших при пожаре будет выплачено по 100 тыс. рублей

Семьям погибших при пожаре в якутском селе Сыдыбыл будет выплачено по 100 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение подписал во вторник президент Якутии Вячеслав Штыров.

Министерству финансов республики поручено оказать материальную помощь семьям погибших по 100 тыс. рублей, каждому пострадавшему - по 50 тыс. рублей, а также открыть специальный внебюджетный счет. К 1 сентября 2003 года в селе будет построена новая школа.

Союз предпринимателей Якутии открыл банковский счет помощи пострадавшим на пожаре в селе Сыдыбыл

Союз предпринимателей Якутии открыл банковский счет помощи пострадавшим на пожаре в якутском селе Сыдыбыл.

В принятом союзом обращении, в частности, содержится призыв ко всем предпринимателям республики оказать посильную помощь пострадавшим.

Десятки трудовых коллективов Якутии, министерства и ведомства, не дожидаясь открытия республиканского счета, собираются перечислить свои однодневные заработки в помощь погибшим и пострадавшим.

Энергетики восстановили электроснабжение села Сыдыбыл, где во время пожара погибли 22 школьника

Электроснабжение якутского села Сыдыбыл, нарушенное во время пожара в школе, восстановлено.

По словам бригадира линейщиков Вилюйской РЭС Егора Константинова, огонь уничтожил проходящие рядом со школой провода высоковольтной линии и одну опору.

В Вилюйске создана ремонтная бригада линейщиков, готовая при необходимости оказать немедленную помощь.