Пресненский суд Москвы все-таки поместил под арест бывшего председателя правления "Росбанка" Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе
 
 
 
Пресненский суд Москвы все-таки поместил под арест бывшего председателя правления "Росбанка" Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе
МВД России

Пресненский суд Москвы все-таки поместил под арест бывшего председателя правления "Росбанка" Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе.

"Против изменения меры пресечения возражали и мы, и прокуратура, но суд счел, что возможно перевести Голубкова из-под домашнего ареста в СИЗО", - рассказал "Интерфаксу" адвокат фигуранта Дмитрий Харитонов. По его словам, решение суда ничем не мотивировано. "Изменить меру пресечения можно, только если были нарушены условия домашнего ареста. Но Голубков условий не нарушал. Отвечая на мои вопросы, следователь это подтвердил - сказал, что ФСИН не жалуется на нарушения", - посетовал защитник.

Два дня назад следователи попросили суд изменить экс-главе "Росбанка" меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, по их мнению, он нарушил условия домашнего ареста. Однако заседание не состоялось - перед его началом Голубкова срочно госпитализировали с гипертоническим кризом.

"Мы будем обжаловать вынесенное решение, оно полностью незаконно. О нарушениях говорится только в рапорте какого-то оперативника, но Голубков покидал дом только с разрешения следователя", - заявил Харитонов.

Уже отстраненный от должности бывший председатель правления "Росбанка" Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая. По данным следствия, глава Голубков через свою подчиненную вымогал у директора фирмы "Авто-Престиж 1" около 1,5 миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. 12 июля Голубкову продлили до 16 октября срок домашнего ареста.