Премьер Дмитрий Медведев и губернатор Евгений Савченко
 
 
 
Премьер Дмитрий Медведев и губернатор Евгений Савченко
© РИА Новости

СМИ сообщили о вероятной отставке еще двух губернаторов уже в среду, 8 февраля - главы Карелии Александра Худилайнена и Белгородской области Евгения Савченко. Об уходе Худилайнена пишут "Ведомости". А РБК сообщил о срочной пресс-конференции Савченко, хотя возможную отставку в его окружении опровергли.

"Ведомости" ранее называли Худилайнена в числе пяти главных кандидатов на увольнение. Двое из списка - Виктор Басаргин (Пермский край) и Вячеслав Наговицын (Бурятия) - уже объявили о сложении полномочий.

Худилайнена СМИ называли "вечно отстающим" губернатором: последние два года он стабильно является аутсайдером рейтинга эффективности. О предстоящей в среду "с высокой долей вероятности" отставке Худилайнена "Ведомостям" сообщили два близких к Кремлю источника. Газета также назвала главного кандидата на замену: это уроженец Петрозаводска, руководитель Рослесхоза 40-летний Иван Валентик.

Однако в администрации Худилайнена сегодня заявили, что он не собирается досрочно складывать себя полномочия руководителя республики. В его пресс-службе заявили, что "никаких пресс-конференций у нас не планируется, мы работаем. У нас нет никаких новых вводных. У нас все спокойно".

С губернатором Белгородской области Евгением Савченко ситуация менее однозначная. В 2015 году он считался отличником среди губернаторов, по итогам 2016-го получил у экспертов "четверку с минусом".

Источник РБК в окружении губернатора сообщили о созыве срочной пресс-конференции на 11 утра среды. Агентство напоминает, что две недавние пресс-конференции губернаторов закончились отставками. Однако собеседник прямо на вопрос не ответил: "А что, пресс-конференции бывают только по поводу отставок?"

В 11 часов, 8 февраля, когда началась пресс-конференция губернатора Савченко, он первым делом опроверг слухи о своей отставке. "Этот год выборный. Срок моих полномочий истекает в октябре 2017 года. Мне ничего не мешает на очередной срок баллотироваться. Я планирую воспользоваться этим правом, вариант ухода не рассматривается", - сказал он журналистам, назвав слухи об отставке "чьими-то домыслами", передает ТАСС.

Хотя совпадения имен из "списка низкорейтинговых" губернаторов с уже произошедшими отставками и не значат, что вот-вот проведут подобные же пресс-конференции и другие перечисленные в нем главы регионов, но тенденция прослеживается. К ней можно уже поставить рубрику "Выборы - 2018". Потому что задача смены части губернаторов связана в том числе и с этим. Потому что "неуспешными" считаются те главы регионов, где социальные проблемы не решаются годами. Это не устраивает ни верховную власть, ни жителей этих регионов.

Напомним, в январском рейтинге фонда "Петербургская политика" говорилось о предпосылках к замене 10 губернаторов, у которых полномочия заканчиваются в 2017 году. Помимо Виктора Басаргина и Вячеслава Наговицына, это Сергей Жвачкин (Томская область), Валерий Радаев (Саратовская область), Владимир Волков (Мордовия), Александр Худилайнен (Карелия), Евгений Куйвашев (Свердловская область), Олег Ковалев (Рязанская область), Евгений Савченко (Белгородская область), Сергей Митин (Новгородская область).

До этого, в декабре 2016 года, вышел рейтинг выживаемости губернаторов, совместно составленный фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко Консалтинг". В нем "двойки" получили губернатор Псковской области Андрей Турчак, Валерий Шанцев из Нижегородской области, орловский губернатор-коммунист Вадим Потомский, глава Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Бурятии Вячеслав Наговицын.

Как отмечают эксперты, для различных групп влияния, включая людей в администрации президента, наступил благоприятный момент для продвижения своих интересов в регионах и замены неугодных губернаторов. Поскольку приближается единый день голосования в сентябре, то решения по отставкам надо принимать в ближайшие два-три месяца, чтобы новые врио губернаторов смогли подготовиться к выборам.

Под большим вопросом и продолжение карьеры главы Новгородской области Сергея Митина (срок полномочий истекает в 2017 году). По словам источников, близких к региональной власти, сильных фигур, желающих возглавить проблемный регион, не нашлось, поэтому область возглавит силовик среднего уровня.

В администрации свердловского губернатора Евгения Куйвашева заверили, что глава области получил согласование на участие в сентябрьских выборах главы региона.

В свою очередь на рейтинг главы Рязанской области Олега Ковалева плохо влияют слухи о проблеме со здоровьем и небольшое количество достижений, которыми он может похвастаться с 2008 года. Вместе с тем в 2016 году Ковалев смог разрешить все кризисные ситуации, которые, по мнению экспертов, могли привести к его смещению. По итогам года Фонд поставил ему три балла против четырех в 2015 году.

Более уверенно в 2017 год вошел руководитель Ивановской области Павел Коньков, который возглавил регион меньше четырех лет назад. В 2015 году его работу оценивали на "четыре с минусом", а в прошлом - на "тройку". Полбалла он потерял из-за рекордного количества уголовных дел против представителей правящей элиты. Коньков уже заявил, что не собирается уходить со своего поста и работает в прежнем режиме. В пресс-службе правительства области опровергли информацию о возможной отставке губернатора.