Губернатор Белгородской области Евгений Савченко опроверг слухи о своей отставке Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами и поэтому задумался об отставке глав пяти регионов
 
 
 
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко опроверг слухи о своей отставке
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами и поэтому задумался об отставке глав пяти регионов
Moscow-Live.ru

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко опроверг слухи о своей отставке, сообщает ТАСС. Об этом глава региона заявил в среду, 8 февраля, во время срочной пресс-конференции.

"Этот год выборный. Срок моих полномочий истекает в октябре 2017 года. Мне ничего не мешает на очередной срок баллотироваться. Я планирую воспользоваться этим правом, вариант ухода не рассматривается", - сказал он журналистам, назвав слухи о возможной отставке "чьими-то домыслами".

Слухи о возможной отставке Савченко появились накануне. СМИ сообщили о вероятной скорой отставке двух губернаторов - Савченко и главы Карелии Александра Худилайнена.

Отмечалось, что они могут последовать за двумя другими главами регионов - Пермского края Виктором Басаргиным (заявил об отставке 6 февраля) и Бурятии Вячеславом Наговицыным (7 февраля).

- Новый глава Бурятии признался, что это назначение стало для него неожиданностью
- Губернатор Ивановской области, вопреки слухам, в отставку не собирается

В администрации Худилайнена журналистам заявляли, что он не собирается досрочно складывать с себя полномочия. Источники в окружении Савченко однозначного ответа на вопрос о возможной отставке губернатора не давали.

Между тем СМИ отмечали, что в то время как Худилайнен в последние годы стабильно является аутсайдером рейтинга эффективности губернаторов, то ситуация с Савченко неоднозначная. В 2015 году он считался отличником среди глав регионов, но по итогам 2016-го получил у экспертов "четверку с минусом".

Ранее пресса узнала, что Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами и поэтому задумался об отставке глав пяти регионов. Среди кандидатов на выход назывались Басаргин, Наговицын, Худилайнен, а также Олег Ковалев из Рязанской области, Евгений Куйвашев из Свердловской, Сергей Митин из Новгородской и Павел Коньков из Ивановской области.

Евгений Савченко руководит Белгородской областью на протяжении уже 24 лет - с 1993 года. Он четырежды - в 1995, 1999, 2003 и 2012 годах - проходил через всенародные выборы главы региона, и дважды - в 1993-м и 2007 годах - был назначен на эту должность президентами Борисом Ельциным и Владимиром Путиным.

Среди действующих глав субъектов РФ Савченко - рекордсмен по времени пребывания на посту руководителя региона. Его полномочия губернатора истекают в 2017 году. В случае победы на выборах в сентябре его новый, седьмой срок закончится в 2022 году, когда главе региона исполнится 73 года, отмечает "Коммерсант".