Спасательным судам удалось "подхватить" на буксировку дрейфовавший в районе Сахалина аварийный транспортный рефрижератор "Ирина" В Росморречфлоте отметили, что в нынешних погодных условиях при трехметровых волнах высадить спасательную команду на борт "Ирины" не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасательным судам удалось "подхватить" на буксировку дрейфовавший в районе Сахалина аварийный транспортный рефрижератор "Ирина"
Первый канал
 
 
 
В Росморречфлоте отметили, что в нынешних погодных условиях при трехметровых волнах высадить спасательную команду на борт "Ирины" не удалось
Первый канал
 
 
 
На рефрижераторе находится 560 тонн рыбы, 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла
Комсомольская правда

Спасательным судам удалось "подхватить" на буксировку дрейфовавший в районе Сахалина аварийный транспортный рефрижератор "Ирина", сообщили ИТАР-ТАСС в Государственном морском спасательно-координационном центре Росморречфлота. Ранее спасателям более суток мешал сильный шторм, относивший "Ирину" в открытое море.

"В 08:15 по московскому времени спасательным судам "Атлас" и "Суворовец" парным методом удалось завести буксирный конец под якорную цепь транспортного рефрижератора "Ирина" и начать буксировку судна в ближайший пункт укрытия", - сказал собеседник агентства, пояснив, что это будет южно-курильских островов, в данном случае - остров Шикотан либо Кунашир. Там на рефрижераторе будут проведены "первоочередные аварийно-спасательные работы" и подготовка к дальнейшей транспортировке "Ирины" в порта Владивостока.

В Росморречфлоте отметили, что в нынешних погодных условиях при трехметровых волнах высадить спасательную команду на борт "Ирины" не удалось.

Скорость буксировки судна составляет почти 5 узлов, крена нет.

ЧП с рефрижератором произошло ночью 4 января, когда судно шло из Охотского моря во Владивосток. Возле Южных Курил на "Ирину" обрушился сильный шторм. В тринадцати милях от острова Кунашир рефрижератор коснулся винтом грунта, в машинное отделение начала поступать вода, вышел из строя главный двигатель. Ветер кренил судно с борта на борт от трех до десяти градусов. Капитан "Ирины" принял решение об эвакуации экипажа, состоящего из 19 человек, - все граждане России. Моряков принял на борт теплоход "Татарстан".

На рефрижераторе находится 560 тонн рыбы, 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла. С пятницы судно дрейфовало в океане без экипажа.