"Газета.Ru", ссылаясь на неназванный "осведомленный источник", сообщила, что медиамагнат закрывает входящую в его холдинг "News Media" деловую интернет-газету "Маркер" ради запуска одноименного еженедельного печатного приложения к "Известиям" Про сообщения о закрытии интернет-газеты Габрелянов сказал: "Это просто бред сивой кобылы. Они даже пишут про сотрудников, которых у меня нет. Сайт "Маркер" остается, а кроме того, он будет делать еженедельный журнал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газета.Ru", ссылаясь на неназванный "осведомленный источник", сообщила, что медиамагнат закрывает входящую в его холдинг "News Media" деловую интернет-газету "Маркер" ради запуска одноименного еженедельного печатного приложения к "Известиям"
RTV International
 
 
 
Про сообщения о закрытии интернет-газеты Габрелянов сказал: "Это просто бред сивой кобылы. Они даже пишут про сотрудников, которых у меня нет. Сайт "Маркер" остается, а кроме того, он будет делать еженедельный журнал"
НТВ
 
 
 
Главным редактором газеты ныне является Александр Малютин - бывший заместитель главреда Forbes и бывший главред "Маркера". Он отрицает свою причастность к конфликту в издании
marker.ru

Едва разрешился конфликт внутри реорганизуемой редакции газеты "Известия", которая весной перешла под управление издателя "желтых" СМИ Арама Габрелянова, как стал назревать новый, связанный с тем же именем. "Газета.ru", ссылаясь на неназванный "осведомленный источник", сообщила, что медиамагнат закрывает входящую в его холдинг "News Media" деловую интернет-газету "Маркер" ради запуска одноименного еженедельного печатного приложения к "Известиям".

По словам источника "Газеты.ru", Ирина Иванова, возглавлявшая редакцию "Маркера" с декабря прошлого года, сообщила сотрудникам, что их переведут в коллектив "Известий", а "Маркер" закроют в самое ближайшее время. "...Еще до конца недели работаем, а потом вливаемся в "Известия", - рассказал он, добавив, что сама Иванова увольняется.

"Это стало неожиданностью, накануне, во вторник, мы обсуждали собственный план работы", - сказал изданию один из сотрудников. Он предположил, что "руководству нужно, чтобы люди увольнялись самостоятельно".

Впрочем, на сайте "Маркера" в разделе "Редакция" главным редактором значится Валерий Вайсберг. Он объяснил порталу OpenSpace.ru, что на работе сайта газеты marker.ru это никак не отразится. "Маркер" работает и будет работать в том виде, в котором он работает сейчас", - сказал он. По его словам, выпуск приложения к "Известиям" - это "запланированное действие, мы уже некоторое время движемся в этом направлении".

Он добавил, что выпускать газетное приложение будут сотрудники интернет-газеты "Маркер".

Это подтвердил и сам Арам Габрелянов "Интерфаксу". Про сообщения о закрытии интернет-газеты он сказал так: "Это просто бред сивой кобылы. Они даже пишут про сотрудников, которых у меня нет. Сайт "Маркер" остается, а кроме того, он будет делать еженедельный журнал - финансово-экономическое приложение к газете "Известия".

Как развивался и чем завершился конфликт в "Известиях"

В самих "Известиях" во вторник, 7 июня, началась процедура увольнения 60% сотрудников редакции. Реорганизация идет на фоне переселения в новый офис. Туда в результате переместятся 40% сотрудников газеты, а остальные 60% покидают здание на Пушкинской площади - часть увольняется по собственному желанию, часть попала под сокращение. Это расставание редакции со своими сотрудниками стало причиной конфликта внутри коллектива.

Большая часть старого коллектива "Известий" осталась нетрудоустроенной и выразила недовольство политикой нового руководства в "открытом письме", где говорится, что "редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них - более 100 журналистов), не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией".

Вести переговоры с новым руководством они уполномочили заместителя главного редактора "Известий" Сергея Мостовщикова. Тот отмечал, со своей стороны, что "корректное, соответствующее действующему законодательству, увольнение персонала обойдется "Национальной Медиа Группе" (владельцу "Известий") в сумму более двух миллионов долларов".

Главным редактором газеты ныне является Александр Малютин - бывший заместитель главреда Forbes и бывший главред "Маркера". Он отрицает свою причастность к конфликту в издании. По его мнению, что это конфликт внутри ОАО "Известия", в его же задачу входило - определить, кто из сотрудников подходит для работы в обновленной редакции.

Габрелянов отвергал недовольство увольняемых сотрудников. По его словам, "идет процесс реорганизации, чтобы сделать нашу структуру более оптимальной". В частности, по его словам, "у прежней редакции "Известий" был огромный административный аппарат, который не нужен". По его словам, "идет обычный торг, попытка давления на владельцев издания, чтобы они заплатили побольше".

Но представители редакции настаивают, что "основная драма возникшей ситуации, разумеется, не сводилась только лишь к сумме компенсации за оставление рабочего места", и выражают тревогу за будущее отечественной журналистики. "Мы убеждены, что передача "Известий" в руки издателя "желтых" газет Арама Габрелянова - это символический акт насилия, совершаемый над отечественной журналистикой", - заявили они.

Во вторник увольняемая часть коллектива сообщила, что новый издатель и владелец "Известий" удовлетворил их требования. Волновавшие их вопросы решены в соответствии с трудовым законодательством.