Офицеры китайской армии прошли курс подготовки российских спецподразделений в Сибири при помощи местных староверов, сообщил 8 мая помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин
 
 
 
Офицеры китайской армии прошли курс подготовки российских спецподразделений в Сибири при помощи местных староверов, сообщил 8 мая помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин
Министерство обороны Российской Федерации

Офицеры китайской армии прошли курс подготовки российских спецподразделений в Сибири при помощи местных староверов, сообщил 8 мая помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин.

Он рассказал журналистам, что китайских военных на вертолетах перебросили в российский центр военно-спортивной подготовки Ергаки, расположенный на юге Красноярского края в предгорье Западного Саяна. Там китайцы получили российскую экипировку и высадились в тайге, где отсутствуют сотовая связь и прочие блага цивилизации, а снег лежит около девяти месяцев в году, передает РИА "Новости".

Староверы обучили гостей из Поднебесной базовым навыкам выживания в условиях дикой природы Сибири: как ориентироваться на местности, преодолевать скалы, ущелья и водные преграды, добывать огонь, пищу и питьевую воду, обустраивать ночлег, оказывать неотложную медицинскую помощь, перечислил Рощупкин, упомянув, что южносибирские староверы - искусные следопыты и охотники.

"Особенно понравилась китайским военнослужащим рыбалка с применением самодельной снасти, с помощью которой они выловили из таежной реки несколько налимов", - отметил он.

Рощупкин напомнил, что в 2015 году командование ЦВО договорилось с местными старообрядцами об участии староверов в учебных рейдах подразделений с курсом выживания в тайге. В июле прошлого года в Туве был проведен первый эксперимент, в ходе которого горные стрелки ЦВО под руководством староверов преодолели 100 км сибирской тайги за пять дней. Эксперимент признали успешным.

Что касается китайских военных, то их тренируют и в более экстремальных условиях, например, в ходе учений заставляют купаться в снегу в 25-градусный мороз.

Старообрядцы

До 17 апреля 1905 года староверы в Российской империи официально именовались раскольниками, церковные и светские власти преследовали их. В XX веке Русская православная церковь (РПЦ) смягчила свое отношение к старообрядцам. Сейчас они, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами, квалифицируя РПЦ Московской патриархии как инославную.

Старообрядчеством именуется совокупность религиозных течений и организаций в русле РПЦ, которые отвергают церковную реформу 1650-1660-х годов, призванную унифицировать богослужебный чин Русской церкви с Греческой и Константинопольской церковью.

При этом нынешние власти РФ в последнее время начали активное взаимодействие с Русской православной старообрядческой церковью (РПСЦ). 16 марта этого года президент Владимир Путин впервые встретился с митрополитом Московским и Всея Руси, а 31 мая посетил Рогожский духовный центр РПСЦ в Москве.

Между тем в конце апреля в Минвостокразвития предложили разработать отдельную программу по оказанию содействия старообрядцам в переселении в Россию - на Дальний Восток. Многие староверы в разные годы советской власти, спасаясь от гонений, переехали в страны Латинской Америки.

В 2008 году староверы обратились к президенту РФ, на тот момент Дмитрию Медведеву, с просьбой рассмотреть возможность переселения на Дальний Восток. С 1 июня 2016 года в РФ действует Федеральный закон о "дальневосточном гектаре", что должно облегчить получение земли переселенцами.