Начальник ГУВД Москвы: не надо представлять всех милиционеров недоумками
 
 
 
Начальник ГУВД Москвы: не надо представлять всех милиционеров недоумками
Петровка 38

Чрезвычайное происшествие с участием начальника ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым повлияло на психологическое состояние московской милиции, считает глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

"Да, повлияло", - сказал Колокольцев "Интерфаксу" и ряду печатных СМИ в канун Дня милиции. Отвечая на вопрос, проходят ли сотрудники милиции обязательное психологическое тестирование, он заявил: "Конечно, проходят".

"И если есть основания полагать, что данный сотрудник не готов к несению службы по результатам психологического тестирования, то здесь однозначно вопрос поднимается, - подчеркнул начальник ГУВД. - У меня был случай, когда один сотрудник изъявил желание служить в специальном подразделении. Несмотря на все хорошие ходатайства, он не прошел психологическое тестирование. Соответственно, однозначно был отстранен".

"Я не вижу каких-то особых оснований полагать, что кто-то будет избегать жесткого отбора в плане психологического тестирования. Но говорить о том, что это является надежным барьером, конечно, неправильно", - отметил Колокольцев. - Все-таки и отношение к этой профессии (милиционера) тоже должно быть несколько уважительное".

Он отметил, что выступает за справедливую, а не огульную критику сотрудников правоохранительных органов. "Ведь не всегда сотрудники милиции идут устраиваться на работу, сообразуясь только какими-то материальными мотивами. Здесь же нельзя отрицать какую-то романтику, какое-то сильное уважение к этой профессии, - сказал глава ГУВД. - А если показывать на экранах телевизора и страницах газет читать, что в милиции работают какие-то недоумки, какой нормальный паренек, отслужив службу в армии, желая быть на переднем крае борьбы за справедливость, примет для себя решение идти в органы?"

"Я считаю, что большое значение имеет представление СМИ о формировании облика сотрудника милиции. Не призываю искусственно создавать его каким-то слишком уж положительным, просто лишний раз призываю объективно оценивать ситуацию. И где-то в погоне за какой-то сенсацией не выплескивать с водой ребенка", - добавил Колокольцев.