Лидер КПРФ не захотел объединяться со "Справедливой Россией" и назвал противоречия между Медведевым и Путиным Общение с журналистами в здании "Интерфакса" Зюганов начал с критики партии "Справедливая Россия", чей лидер Сергей Миронов на днях не исключил возможности объединения с коммунистами в будущем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ не захотел объединяться со "Справедливой Россией" и назвал противоречия между Медведевым и Путиным
Вести
 
 
 
Общение с журналистами в здании "Интерфакса" Зюганов начал с критики партии "Справедливая Россия", чей лидер Сергей Миронов на днях не исключил возможности объединения с коммунистами в будущем
Вести
 
 
 
Он отметил, что видит все более очевидное противоречие в позициях президента и премьера по целому ряду актуальных проблем
НТВ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в среду в Москве в очередной раз обрушился с критикой на правительство, заявил об очевидных противоречиях в позициях президента и премьера, а также рассказал о предложенных его партией программах по выходу из кризиса и реформе избирательного законодательства.

Общение с журналистами в здании "Интерфакса" Зюганов начал с критики партии "Справедливая Россия", чей лидер Сергей Миронов на днях не исключил возможности объединения с коммунистами в будущем. Глава КПРФ категорически отверг такой вариант, заявив, что "справедливороссы" "лишь болтают о социализме, но ни социализмом, ни социал-демократией от этой партии и не пахнет".

"Во Франции, например, социализма в 10 раз больше, в Германии - еще больше, там чиновники и полиция не берут взятки. В Швеции, Норвегии тоже много социализма, но только не в "Справедливой России", - подчеркнул Зюганов. По его словам, говоря о возможном слиянии, "господин Миронов пытается выдать желаемое за действительное". "Этого не будет", - заключил он.

Далее Зюганов перешел к критике правительства. Он считает, что премьер Владимир Путин должен отправить в отставку своих подчиненных, которые несут ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, взрывы на складе боеприпасов в Ульяновске, подрыв "Невского экспресса" и пожар в Перми. "Мне непонятна позиция премьера, который прикрывает своих совершенно беспомощных министров", - сказал лидер коммунистов.

Решение правительства Пермской области уйти в отставку он назвал правильным, но запоздалым. "Решение мужественное, правильное, но одновременно запоздалое, не имеют морального права эти люди продолжать оставаться на своих постах", - подчеркнул Зюганов.

О противоречиях между Медведевым и Путиным

Он отметил, что видит все более очевидное противоречие в позициях президента и премьера по целому ряду актуальных проблем. "Президент Медведев говорит о модернизации, а премьер Путин - о консерватизме "Единой России", я вижу тут серьезное несоответствие", - сказал глава КПРФ.

Он привел в пример оценки, которые дали Медведев и Путин работе госкорпораций. "Президент, в отличие от премьера, честно оценивает многие остро стоящие проблемы, в частности, он говорит о неэффективности работы госкорпораций, а глава правительства прикрывает эту их неэффективность", - отметил Зюганов.

По его мнению, "инновационная программа, которую предложил в своем послании президент Дмитрий Медведев, не получила никакой поддержки от "Единой России" и правительства". "Утвержденный бюджет - тому красноречивое подтверждение. На пять ключевых позиций, которые представил президент в послании, выделено 0,1 расходной части бюджета. Это означает, что ни одна из них не будет профинансирована", - указал Зюганов.

Касаясь правительственной антикризисной программы, Зюганов заявил: "Эта программа провалилась полностью, по всем статьям и разделам. Свидетельство тому - тот новый бюджет, который принят в Думе, череда тяжелейших катастроф и аварий, за которые еще ни один высокий чиновник не ответил". Также, по его словам, об этом свидетельствуют промышленные показатели". "Россия глубже всех провалилась в яму кризиса. Из двадцатки стран мы на последнем месте", - констатировал он.

"В ходе недавней встречи с Путиным я предлагал вычислить 400 важнейших объектов, которые могли бы стать локомотивами по выводу всех отраслей из кризиса и целенаправленно профинансировать их, однако это не сделано в должном объеме", - отметил лидер коммунистов.

Зюганов сказал, что это касается строительства, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, легкой промышленности: "Приведу лишь один пример - на сельское хозяйство надо выделять минимум 10% бюджетных средств, а на деле ему выделено меньше 1%".

Он назвал правительство "совершенно неквалифицированной командой, которая не справляется со своими задачами, а в основном пиарится".

О предложениях коммунистов по выходу из кризиса и изменению системы выборов

Зюганов заявил, что уже опубликована альтернативная антикризисная программа коммунистов. Он настаивает, чтобы она была рассмотрена на ближайших заседаниях Госсовета России. Один состоится в декабре и будет посвящен образовательной программе, второй - 22 января - рассмотрит политическую систему, в частности, совершенствование российского избирательного законодательства.

Коммунисты считают, что выборы в законодательные органы власти всех уровней надо проводить только по партийным спискам. "Это гораздо более эффективно", - отметил Зюганов. Он сообщил, что сейчас сформирована специальная комиссия по подготовке данного вопроса, и коммунисты направили в нее двух своих представителей - вице-спикера Госдумы, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова и замруководителя фракции коммунистов Сергея Решульского.

"Наша избирательная система превратилась в откровенное жульничество, в откровенные манипуляции", - заявил Зюганов. Он сообщил, что коммунисты своевременно направили президенту свои предложения по совершенствованию избирательного законодательства. Там 12 пунктов, восемь из которых нашли отражение в послании президента Федеральному собранию, сообщил он.

Кроме того, по мнению лидера КПРФ, надо возобновить практику проведения всенародных референдумов. "Главный инструментарий - это референдум по широкому кругу проблем, которые сегодня не решаются", - подчеркнул Зюганов. Он сообщил, что согласно опросам, проведенным коммунистами, "90-95% граждан поддерживают идею проведения референдумов".

Об "антисоветских дискуссиях" и работе с молодежью

Другой участник пресс-конференции, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков отметил, что политические оппоненты российских коммунистов "сейчас пытаются возбудить несколько общественных дискуссий с антисоветским подтекстом". "Мы будем активно участвовать в этих дискуссиях, потому что в них спор идет не о прошлом, это спор о будущем нашей страны", - сказал он.

Новиков отметил, что в будущем году, как ожидается, "пройдет очередная такая дискуссия под девизом "20 лет без СССР", и в преддверии этой печальной даты коммунисты дадут свои оценки происходящему в стране и обнародуют свои пути выхода из тяжелейшей ситуации".

В свою очередь, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по работе с молодежью Юрий Афонин сообщил, что сейчас идет значительное омоложение рядов компартии. "Мы разослали свою программу и буклеты под названием "КПРФ - партия будущего" во многие вузы страны, и уже есть реальный результат этой работы: объявленный нами "сталинский прием" в партию привлек в ее ряды в последние месяцы более 10 тысяч человек, из которых более одной трети составляет молодежь", - сказал Афонин.

Участники пресс-конференции также сообщили, что коммунисты готовятся широко отметить 130 лет со дня рождения Сталина 21 декабря, а в апреле будущего года - 140 лет со дня рождения Ленина.