Двух московских мировых судей уволили за "мигалки"
 
 
 
Двух московских мировых судей уволили за "мигалки"
RTV International

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на ежегодном совещании судей столицы заявила о создании специальной комиссии по профессиональной этике судей. "Создание подобной комиссии было рекомендовано в прошлом году Советом судей после ряда безобразных случаев", - заявила она.

Она пояснила, что поводом для создания комиссии послужил в частности случай, когда двое мировых судей ездили по Москве на машинах со спецсигналами. Егорова сообщила, что в данный момент оба судьи освобождены от занимаемых должностей, сообщает "Интерфакс".

По словам председателя Мосгорсуда, комиссия также будет рассматривать жалобы граждан на грубость судей. "Такие судьи будут ходить на комиссию и учиться этике", - добавила она.

Егорова оценила работу московских судов за прошедший год как "удовлетворительную с плюсом". "Зарплата у судей приличная и спрашивать есть за что и отвечать тоже есть за что", - сказала она, пояснив, что средняя заработная плата федерального судьи составляет более 80 тысяч рублей.

Напомним, что в декабре минувшего года Егорова заявляла в интервью журналу "Итоги", что в Москве "нет и не было зафиксировано ни одного случая, когда бы судью уличили во взяточничестве". "Если судья совершает ошибки - это не коррупция. Это незаконное вынесение решений. Я не могу сказать, что московская система правосудия коррумпированная", - заявила тогда Егорова.