Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, сбежавшего из части в Грузию, отправилась в Тбилиси для встречи с сыном 27 января министерство иностранных дел Грузии сообщило, что сержант Глухов сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил, что ушел из части из-за плохих условий службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, сбежавшего из части в Грузию, отправилась в Тбилиси для встречи с сыном
"Комсомольская правда"
 
 
 
27 января министерство иностранных дел Грузии сообщило, что сержант Глухов сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил, что ушел из части из-за плохих условий службы
RTV International
 
 
 
В то же время СМИ отмечают, что Глухов охотно дает интервью, у него появились влиятельные друзья, которые пообещали сержанту перспективную работу и квартиру
RTV International

Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, сбежавшего из части в Грузию, отправилась на встречу с сыном. Об этом РИА "Новости" сообщил муж Галины Михаил. Однако уже возникли препятствия: по словам российских военных, взявшихся опекать женщину, она боится ехать в Тбилиси и просит об организации встречи в более безопасном месте. В то же время грузинская сторона передает слова самого сержанта Глухова, который кроме как в Тбилиси ни в каком другом месте, и тем более в Цхинвали, встречаться не хочет по тем же соображениям безопасности.

Помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков сообщил ИТАР-ТАСС, что поездка и предстоящая встреча организованы при содействии Минобороны РФ. Военные, по его словам, полностью оплатили стоимость железнодорожных билетов и помогли устроиться во Владикавказе и Цхинвали.

Российские военные также помогут женщине встретиться с сыном. По словам Конашенкова, она сказала, что боится ехать в Тбилиси и желала бы увидеться или на нейтральной территории, или на территории Грузии, но в непосредственной близости от границы с Южной Осетией.

"Представители российского воинского контингента в Южной Осетии обратились к правоохранительным органам Шида-Картли с просьбой доставить Александра Глухова для встречи с матерью в районе грузинского населенного пункта Эредви", - уточнил помощник главкома.

Он напомнил, что российское командование "никаких претензий к младшему сержанту Глухову не имеет и заявляет, что в случае его возвращения он продолжит службу в другой воинской части".

РИА "Новости" позже сообщило со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Имеди", что Александр готов встретиться с матерью только в Тбилиси и требует привезти ее туда. "Сегодня днем мне позвонила мать из Цхинвали, - сказал он в интервью. - Она хотела, чтобы я туда поехал и там с ней встретился. Но в Цхинвали я не поеду, потому что там небезопасно".

Глухов также сообщил, что приехать из Цхинвали в Тбилиси его матери не позволяют югоосетинская милиция и представители силовых структур РФ.

Ранее Конашенков сообщал, что младший сержант срочной службы Глухов был похищен в Ахалгорском районе Южной Осетии при исполнении служебных обязанностей и подвергается психологической обработке. По словам военных, на него оказывают давление и заставляют делать антироссийские заявления.

Тогда же министерство иностранных дел Грузии сообщило, что сержант Глухов сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил, что ушел из части из-за плохих условий службы. Предателем он себя не считает, хотя факт побега из части признает.

СМИ отмечают, что Глухов охотно дает интервью, у него появились влиятельные друзья, которые пообещали сержанту перспективную работу и квартиру. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД Грузии, российскому военному уже выделили временное жилье в общежитии, где проживают беженцы из конфликтных регионов страны. Кроме того, сейчас ведется юридическая работа по оформлению Глухову грузинского гражданства.

Мать сержанта, Галина Глухова, ранее говорила, что хотела бы поехать в Тбилиси, встретиться с сыном и разобраться, что же произошло в действительности. По словам матери, Глухов никогда не жаловался на службу. Она сомневается, что сын ушел из армии добровольно.

Александр Глухов был призван в армию осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. К младшему сержанту со стороны командования воинской части никаких претензий не было, весь период службы он добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей, правонарушений и преступлений за ним не значится.