По делу о теракте в Домодедово задержаны трое бывших топ-менеджеров аэропорта По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, что позволило террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно проникнуть в аэровокзальный комплекс и совершить самоподрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу о теракте в Домодедово задержаны трое бывших топ-менеджеров аэропорта
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, что позволило террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно проникнуть в аэровокзальный комплекс и совершить самоподрыв
Global Look Press
 
 
 
Как считает следствие, вместо того, чтобы тратить средства на безопасность пассажиров и самого аэропорта, они в целях извлечения прибыли минимизировали соответствующие затраты
Global Look Press

Следователи СКР и оперативники ФСБ задержали бывшего главу российского представительства компании Airport Management Company Limited (управляет аэропортом Домодедово) Светлану Тришину, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити" Андрея Данилова и экс-директора этого столичного аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова в рамках уголовного дела, связанного с терактом в этом аэропорту 24 января 2011 года, сообщает газета "Коммерсант".

По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, что позволило террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно проникнуть в аэровокзальный комплекс и совершить самоподрыв. Жертвами теракта стали 37 человек, еще 172 получили ранения.

Задержанным инкриминируют ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") УК РФ. Тришину уже заключили под стражу по решению суда в понедельник, ходатайства об арестах Данилова и Некрасова суд планирует рассмотреть 9 февраля, говорится в статье.

Фигурантами данного дела также являются консультанты зарегистрированного на острове Мэн офшора Airport Management Company Limited Дмитрий Каменщик и Валерий Коган - фактические владельцы аэропорта. Как считает следствие, вместо того, чтобы тратить средства на безопасность пассажиров и самого аэропорта, они в целях извлечения прибыли минимизировали соответствующие затраты.

Все трое ныне задержанных ранее проходили подозреваемыми по уголовному делу о неисполнении требований транспортной безопасности (ч. 3 ст. 263.1 УК РФ), возбужденному в связи с тем же терактом. Его расследование продолжалось 53 месяца, а затем было прекращено.

Тогда в ГСУ СКР решили, что в действиях фигурантов дела - бывших начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, экс-руководителя ЛУВД "Домодедово" Александра Трушанина, его заместителей Александра Будцова и Александра Дегтярева - отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263-1 УК РФ.

Такое же решение следователь ГСУ СКР вынес по уголовному преследованию директора российского представительства Airport Management Company Limited Игоря Борисова, его зама Вячеслава Некрасова, управляющего директора ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева.

Однако, как следовало из постановления следователя, "по результатам исследования коммерческой деятельности юридических лиц, оказывающих услуги в области гражданской авиации в международном аэропорту Домодедово, были установлены обстоятельства, указывающие на наличие признаков совершения другого преступления - предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК".

Эти материалы были выделены в отдельное производство, и по ним возбудили другое уголовное дело, фигурантами которого, как сообщали в СК, стали Тришина, Данилов, Некрасов и "иные неустановленные лица из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса Домодедово".

По версии следствия, теракт был организован тогдашним лидером организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым. В ноябре 2013 года Мособлсуд приговорил трех из четырех фигурантов дела о теракте к пожизненному сроку заключения, четвертый получил 10 лет колонии общего режима.