Глава МВД Нургалиев: главная цель в новом году - обеспечить безопасность президентских выборов
 
 
 
Глава МВД Нургалиев: главная цель в новом году - обеспечить безопасность президентских выборов
Вести

Основная задача Министерства внутренних дел России в 2008 году - обеспечить безопасность в ходе президентских выборов и предвыборной кампании, заявил глава ведомства Рашид Нургалиев. В то же время, правоохранительные органы будут уделять внимание и "другим общественно значимым мероприятиям". Интервью Нургалиева газете "Щит и меч" опубликовано на официальном сайте МВД России.

По словам главного правоохранителя страны, в планах МВД - более активная профилактика преступлений. С этой целью будет создана некая "многоуровневая система", которая станет использовать "возможности государственных органов, образовательных, социальных и медицинских учреждений, бизнес-сообщества, общественных объединений".

Одновременно продолжится реализация Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012". Ее цель - к 2012 году в полтора раза сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Другая целевая программа призвана усилить борьбу с организованной преступностью, напомнил министр. Кроме того, планируется разработать и принять программу "Профилактика преступлений и иных правонарушений", а также представить на рассмотрение Госдумы проекты законов "Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации" и "Об участии граждан в охране общественного порядка".

МВД продолжит повышать материально-техническую оснащенность, внедрять в повседневную работу передовые научно-технические достижения. Особое внимание министр пообещал уделить интегрированным базам данным для правоохранительных органов. Кроме того, Нургалиев заверил сотрудников, что "приоритетным направлением остается обеспечение достойного уровня оплаты труда и предоставление социальных гарантий и льгот личному составу органов внутренних дел и внутренних войск".

В целом приоритеты и задачи ведомства остались прежними, резюмировал министр. "На мой взгляд, это - правильно и оправданно, - считает он. - Метания из стороны в сторону, необоснованные новшества в угоду моде в нашем деле ни к чему. В то же время сохранение этих направлений ничуть не исключает гибкости системы МВД".