В городе Черногорске республики Хакасия во вторник скончалась Валентина Шестакова, одна из участниц массовой голодовки, проходившей в период с 17 по 29 мая на шахте "Енисейская", сообщил профсоюзный лидер шахты Александр Атюков По его словам, скончавшейся было около 55 лет, практически всю жизнь проработав на "Енисейской", она в последнее время занимала должность начальника смены на участке по обогащению угля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Черногорске республики Хакасия во вторник скончалась Валентина Шестакова, одна из участниц массовой голодовки, проходившей в период с 17 по 29 мая на шахте "Енисейская", сообщил профсоюзный лидер шахты Александр Атюков
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, скончавшейся было около 55 лет, практически всю жизнь проработав на "Енисейской", она в последнее время занимала должность начальника смены на участке по обогащению угля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Голодовка на шахте "Енисейской" проходила в течение 12 дней и завершилась в прошлую пятницу после получения шахтерами долгов по зарплате
Архив NEWSru.com

В городе Черногорске республики Хакасия во вторник скончалась Валентина Шестакова, одна из участниц массовой голодовки, проходившей в период с 17 по 29 мая на шахте "Енисейская", сообщил профсоюзный лидер шахты Александр Атюков.

По его словам, скончавшейся было около 55 лет. Практически всю жизнь проработав на "Енисейской", она в последнее время занимала должность начальника смены на участке по обогащению угля.

Голодовка на шахте "Енисейской" проходила в течение 12 дней и завершилась в прошлую пятницу после получения шахтерами долгов по зарплате. В период голодовки, более 170 участников которой требовали от владельцев шахты немедленного погашения многомесячной задолженности по заработной плате, Шестакова по настоянию медиков была несколько раз госпитализирована из-за высокого артериального давления. Однако каждый раз, выполнив в больнице все процедуры, она снова присоединялась к голодающим, сообщает РИА "Новости".

Начальник городского отдела здравоохранения Черногорска Андрей Борзенко, который в среду узнал о кончине Шестаковой, считает, что ее уход из жизни "не связан с последствиями голодовки", так как все ее участники после завершения акции "были тщательно обследованы медиками, и их состояние не вызывало каких-либо опасений".

Похороны Шестаковой назначены на 10 июня.

Перед судом предстанут 15 шахтеров, участвовавших в голодовке

Суд Черногорска рассмотрит в среду иск республиканской прокуратуры к группе работников шахты "Енисейская", в конце мая участвовавших в голодовке. Как сообщили на шахте, ответчиками по иску проходят начальник участка водоотлива шахты Владимир Сапогов и 15 его сотрудников.

Прокуратура считает, что, прекратив откачку грунтовых вод, специалисты службы водоотлива создали угрозу затопления шахты и части прилегающего населенного пункта. Сами шахтеры считают, что эти обвинения безосновательны, сообщает "Интерфакс".

В начале июня суд приговорил бывшего директора шахты "Енисейская" Тен Ен Така к 80 тысячам рублей штрафа, лишив его на 3 года права занимать руководящие должности.