Мосгорсуд "скостил" срок заключения экс-чиновнику ЮКОСа Курцину, осужденному за кражу 50 млн рублей
 
 
 
Мосгорсуд "скостил" срок заключения экс-чиновнику ЮКОСа Курцину, осужденному за кражу 50 млн рублей
utro.ru

Мосгорсуд в среду смягчил наказание бывшему заместителю управделами ЮКОСа Алексею Курцину, осужденному за растрату средств нефтяной компании, с 15,5 в колонии строгого режима до 12,5 лет колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей.

Таким образом суд частично удовлетворил жалобу защиты осужденного на постановление Преображенского суда, который отказался смягчать приговор, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Курцин был признан виновным в хищении денежных средств ЮКОСа в размере более 49 млн рублей. Приговор, вынесенный в январе Преображенским судом, был в отношении него третьим по счету.

Ранее в декабре 2005 года Лефортовскиий суд Москвы приговорил Алексея Курцина к 14 годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей за хищение 343 млн рублей. В декабре 2008 года Таганский суд Москвы признал его виновным в присвоении 74 млн рублей и приговорил к 15 годам лишения свободы.

Согласно материалам третьего уголовного дела, Курцин похитил средства ЮКОСа, перечисляя на счета подставных общественных организаций "Демократический союз" и "Спортивный автомобильный клуб "Трек", зарегистрированные на двух других фигурантов дела - Константина Виноградова и Юрия Иванова. Затем деньги были обналичены через подставные компании, считает следствие. Общая сумма похищенного превысила 49 миллионов рублей. Виноградов и Иванов были приговорены к 8 годам заключения в колонии строгого режима.