Поселок Славянка
 
 
 
Поселок Славянка
V kotelnikov / Википедия

Российский буксир "Константин Бондаренко", который ранее был задержан в китайском порту Нингде из-за долгов судовладельца, во вторник вернулся в Приморский край, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего механика Виталия Евсеева.

"Мы прибыли в порт Славянка Приморского края. После таможенного оформления сойдем на берег", - сказал Евсеев. Он добавил, что судовладелец, ранее расплатившийся с долгами перед китайским заводом за ремонт, все еще не выплатил морякам долг по зарплате. "С оставшимися долгами по зарплате будем вопрос решать", - сказал механик.

Буксир с 12 моряками был задержан в китайском порту Нингде на юге КНР. О сложной ситуации экипаж судна сообщил в конце апреля. Сообщалось, что буксир не может покинуть порт из-за долгов судовладельца, который не оплатил ремонт. Также 12 членов экипажа пожаловались на невыплату заработной платы в течение нескольких месяцев.

По факту невыплаты заплаты морякам следователи и транспортная прокуратура начали проверку. В отношении компании-оператора "Дальневосточные морские буксировки", а также ее руководителя были заведены административные дела.

По данным прокуратуры, сумма долга судовладельца перед экипажем превышает 900 тысяч рублей. Между тем старший механик буксира Виталий Евсеев ранее заявлял журналистам, что сумма долга составляет порядка четырех миллионов рублей. На прошлой неделе оператор перевел морякам часть зарплаты за один месяц. 2 июня Евсеев сообщал, что буксир вышел из китайского порта и направился в сторону Находки.

Буксир "Константин Бондаренко" построен в Японии в июле 1986 года, порт приписки Находка.