Россия никогда не допустит представителей НАТО на свои ядерные объекты министр обороны РФ Сергей Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия никогда не допустит представителей НАТО на свои ядерные объекты
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр обороны РФ Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия до сих пор не знакома с системой организации в ядерных державах НАТО охраны ядерного оружия от захвата террористами
Архив NEWSru.com

Россия никогда не допускала и не допустит представителей НАТО к своим ядерным объектам и ядерным боеприпасам на проводимых в стране учениях по отработке вопросов охраны и обороны ядерного оружия. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов, комментируя итоги завершившихся на днях в России учений по обороне ядерных объектов "Авария-2004".

Он напомнил, что подобные учения в России проводятся ежегодно, однако впервые на проведенных маневрах под Мурманском присутствовали наблюдатели из 17 стран НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Однако на сами ядерные объекты и к нашим ядерным боеприпасам мы их никогда не допускали и не допустим. Совсем другое дело - ознакомление наших партнеров по альянсу с организацией системы охраны и ликвидации последствий возможной аварии с ядерными боеприпасами", - пояснил Иванов.

Как отметил глава военного ведомства, Россия до сих пор не знакома с системой организации в ядерных державах НАТО охраны ядерного оружия от захвата террористами.

"Представители Минобороны России, в отличие от натовских коллег, побывавших на наших учениях под Мурманском, пока ничего не видели из того, что имеют страны альянса в своем арсенале по защите от попадания ядерных боеприпасов в руки террористов", - сказал Иванов.

"Однако, - отметил он, - мы твердо рассчитываем, что на будущий год сможем посмотреть, что есть у НАТО для предотвращения захвата террористами ядерного оружия. Россию уже пригласили на аналогичные учения в альянсе, и это приглашение было одним из условий присутствия наблюдателей НАТО на наших учениях "Авария-2004".

"На маневры по защите ядерного оружия представители Минобороны РФ поедут в одну из ядерных держав НАТО - США, Великобританию или Францию. Все другие страны альянса нас в этом плане не интересуют", - подчеркнул глава военного ведомства России.