Россия выдала Боснии и Герцеговине разыскиваемого Гаагским трибуналом Драгана Зеленовича
 
 
 
Россия выдала Боснии и Герцеговине разыскиваемого Гаагским трибуналом Драгана Зеленовича
State.gov

Обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях боснийский серб Драган Зеленович выдан Россией Боснии и Герцеговине (БиГ). Это подтвердил в пятницу председатель Совета министров БиГ Аднан Терзич.

По его словам, в настоящее время обвиняемый доставлен в Сараево и "находится под усиленной охраной в центре содержания заключенных Государственного суда БиГ".

Как заявил позднее в пятинцу представитель главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте Антон Никифоров, серб Драган Зеленович будет переведен в тюрьму Гаагского трибунала в течение 24 часов, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям информационного агентства Республики Сербской, по решению суда Зеленович должен быть выдан трибуналу в ближайшие 36 часов. До отправки в Гаагу при посредничестве сил НАТО в Боснии Зеленович будет находиться в камере предварительного заключения.

Решение об экстрадиции Зеленовича в Гаагу, скрывался от правосудия на протяжении почти десяти лет, было принято по предложению прокурора БиГ Филиппа Алкока, который настаивал на соблюдении резолюции ООН о необходимости сотрудничества всех государств с Международным трибуналом для бывшей Югославии, передает РИА "Новости". Адвокат Зеленовича - Славко Ашчерич - не протестовал против выдачи его подзащитного МТБЮ.

В посольстве РФ в БиГ сообщили, что Зеленович был доставлен в Сараево еще в четверг вечером. Боснийские власти официально подтвердили этот факт в пятницу. Ранее председатель боснийского суда по военным преступлениям Медзида Крешо не исключила, что его дело может быть возвращено гаагским судом боснийскому правосудию.

Детали выдачи Зеленовича рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Господин Зеленович был некоторое время назад задержан в связи с незаконным пересечением границы РФ, содержался под стражей и в связи с поступившим запросом касательно факта его преследования по линии международного трибунала по бывшей Югославии он был передан в страну своего гражданства", - заявил Лавров в пятницу журналистам на брифинге в Москве.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пятницу источники в правоохранительных органах, Драган Зеленович не экстрадирован, а фактически депортирован из России в Боснию и Герцеговину.

"Процедура экстрадиции подразумевает наличие официального запроса властей страны, которая добивается выдачи преступника. В случае с Зеленовичем запроса от официальных властей Сараево не поступало, потому он был выслан за нарушение миграционного законодательства РФ", - отметил источник агентства.

По его словам, формально Зеленович, который был объявлен в розыск Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) за военные преступления, выдан не по запросу МТБЮ. "Российское законодательство не предполагает выдачу преступников по запросу Международного трибунала. Поэтому процедура передачи Зеленовича скорее является депортацией лица, незаконно пересекшего границу РФ", - пояснил собеседник агентства.

Зеленович был задержан российскими правоохранительными органами в августе 2005 года. В сентябре Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) направил российским властям официальный запрос на его выдачу трибуналу.

Обвиняемый МТБЮ в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны Зеленович был арестован в Ханты-Мансийске, где он, скрываясь от международного правосудия, проживал несколько лет под вымышленным именем Бронислав Петрович.

Во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов Зеленович был заместителем начальника военной полиции и одним из полевых командиров в районе города Фоча. В обвинительном заключении на Зеленовича говорится, что сразу после взятия этого города сербские военные и полувоенные формирования и полиция производили массовые аресты проживавших там мусульман и хорватов. При этом гражданские лица, включая женщин, детей и пожилых людей, подвергались избиениям, пыткам и изнасилованиям, а многие из них были убиты. В документе приводятся случаи изнасилований, совершенных Зеленовичем как лично, так и вместе с другими военнослужащими.

Первоначально Зеленович проходил по изданному в июне 1996 года обвинительному заключению вместе с Гойко Янковичем, Радованом Станковичем, Драголюбом Кунарачем, Радомиром Ковачем, Зораном Вуковичем, Драганом Гаговичем и Янко Янджичем. 20 апреля 2001 года было издано отдельное обвинительное заключение против Янковича и Зеленовича.

Кунарач, Ковач и Вукович 22 февраля 2001 года были приговорены международным трибуналом к 28, 20 и 12 годам лишения свободы соответственно. Приговор в июне 2002 года был подтвержден апелляционной палатой.

В мае 2005 года МТБЮ принял решение о передаче дела Станковича в Боснию и Герцеговину. 1 сентября апелляционная палата отклонила апелляцию Станковича против этого решения.

Накануне главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла Дель Понте на заседании СБ ООН подвергла критике Россию за ее медлительность в передаче МТБЮ Зеленовича, а также за то, что Москва не оказывает помощь в поимке Властимира Джорджевича, которого трибунал объявил в розыск.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отверг эти обвинения. "Зеленович по известным трибуналу причинам продолжает оставаться в следственном изоляторе Ханты-Мансийска", - сообщил Чуркин.

Что касается Джорджевича, то, как заявил российский постпред, "информация трибунала о месте нахождения Джорджевича по итогам проведенной компетентными российскими органами проверки не подтвердилась". Чуркин сообщил, что мероприятия по розыску Джорджевича продолжаются.